Как отмыть пластиковые окна?

Как отмыть пластиковые окна?
Фото: из открытых источников
Пластиковые окна требуют к себе более внимательного и аккуратного обращения: необходимо мыть не только сами стекла, но и пластиковый каркас
Пластиковые окна уже не являются роскошью и уж тем более редким явлением. У них множество преимуществ перед простыми деревянными оконными рамами: пластиковые окна выглядят не только намного эстетичнее, но и не пропускают внутрь шум и пыль, а также они надежно защищают от холода. Установив пластиковые окна, вы навсегда забудете об утеплении оконных рам! В общем, пластиковые окна выигрывают по всем пунктам.

Однако эти окна требуют к себе более внимательного и аккуратного обращения: необходимо мыть не только сами стекла, но и пластиковый каркас.

Чаще всего причинами загрязнения пластиковых окон становятся:
  • Строительные материалы (используемые, при монтаже окон) – монтажная пена, силикон;
  • Следы от осадков;
  • Скотч;
  • Смог или копоть;
  • Краска.
  • Ну и, конечно, пластиковые окна можно попросту заляпать руками.
Давайте теперь рассмотри каждый тип загрязнения, и узнаем, как от него можно легко избавиться.

Устранение следов монтажной пены

Зачастую те кто устанавливают пластиковые окна совсем не заботятся об аккуратности, вернее они надежно устанавливают окна, не жалея монтажной пены, а то, что хозяину придется ее смывать с рамы, а порой и со стекол – это уже неважно. Впрочем, смыть пену (зная кое-какие хитрости) с рамы не так-то и сложно, главное, чтобы окно было хорошо установлено.

Итак, монтажная пена не по зубам спирту, соде и даже многим чистящим средствам, ну а если вы решите соскрести ее чем-нибудь твердым или острым, то вы рискуете испортить пластик. Что же делать? Как удалить монтажную пену с пластикового окна? Зайдите в магазин строительных материалов и приобретите специальное чистящее средство, предназначенное для удаления загрязнений от монтажной пены. Лучше этого средства никто не справится с данным типом загрязнения.

Также еще не затвердевшую пену можно удалить практически любым растворителем.

Убираем следы от скотча

Зачастую при транспортировке пластиковых окон, их склеивают между собой скотчем, также им пользуются, когда окно надо чем-нибудь украсить, например, на Новый год приклеить гирлянду или бумажные снежинки. Праздники проходят, а не красивые пятна от скотча остаются. Что делать в таком случае? Попробуйте для начала на место загрязнения наклеить новый кусочек скотча, и сразу же его отодрав. Этот способ очистки из разряда «клин клином вышибают», конечно, не идеален, но он может убрать большую часть загрязнения. Так что вам останется только протереть след ватой, смоченной в спирте или одеколоне. Если вас нет ни первого, ни второго, но имеется пузырек с пихтовым маслом (или любым другим), то воспользуйтесь им, оставьте смазанное место буквально на 10-15 минут, а потом протрите его сухой тряпочкой.

Убираем следы копоти и смога с пластиковых окон

Если вы заядлый курильщик, то рано или поздно на пластиковой основе ваших окон появятся некрасивые сероватые и желтоватые пятна. Также они появляются в помещениях, где произошло задымление. С такими пятнами необходимо бороться сразу же, как только они появляются, иначе эта грязь въестся в поверхность и ее крайне сложно будет удалить. Следы смога и копоти с пластиковых окон прекрасно удаляются обычной пищевой содой, а вот ватный тампон, смоченный в спирте, сможет удалить лишь свежие и не совсем большие следы загрязнений.

Важно! Не пытайтесь удалить грязь с пластиковых окон с помощью перекиси водорода! Вы только повредите поверхность рамы!

Стираем следы краски

Если перед покраской стен или потолка вы не догадались защитить пластиковые окна тканью или хотя бы бумагой, то приготовьтесь оттирать краску с окон с помощью растворителя. При чем, отмывая стекла на растворитель можно не скупиться, то с пластиковой рамой нужно обращаться крайне аккуратно – усиленное трение по ней растворителем может привести к повреждению. Небольшие пятнышки краски можно попробовать оттереть  с помощью соды или какого-нибудь моющего средства.

Следы от осадков, также как и пятна от рук неплохо смываются обычной мыльной водой. Главное выбрать шершавую губку и мыть окна вовремя.

Помните, если вы будете ухаживать за своими пластиковыми окнами, то они долгие годы будут выглядеть как новенькие!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пластиковые окна, Окна, уборка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.