Как отмыть пригоревшую посуду?

Как отмыть пригоревшую посуду?
Что бы вернуть блеск и первоначальный вид вашей посуде после пригорания не обязательно использовать бытовую химию
С проблемой подгоревшей посуды сталкуются многие, но не спешите браться за бытовую химию. Есть множество способом, благодаря которым можно очистить вашу посуду с помощью натуральных средств.

Если у вас пригорел рис или гречка, то нужно на дно посуды всыпать соль ровным слоем и оставить на пару часов, затем вам без труда удастся все отмыть. Если остались следы от пригорелого молока, то используйте активирован уголь, который нужно залить водой, но изначально измельчить в порошок и оставить на 20 минут. Также в борьбе с подгоревшей посудой поможет раствор, состоящий из уксуса и соли. Нужно залить этим раствором пострадавшую кастрюлю и оставить на несколько часов, а затем промыть теплой водой.

Конечно, есть множество рекомендаций для мытья посуды подгоревшей, но для мытья посуды из определенных материалов эти способы не подходят.

Легче очистить посуду с неповрежденным тефлоновым покрытием. Ее достаточно залить водой на полчаса, а затем хорошенько прополоскать. Ни в коем случае нельзя очищать такую посуду с помощью порошков и средств с абразивной поверхностью. Так как вместе с нагаром вы избавитесь и тефлонового покрытия.

Еда в алюминиевой посуде почти не пригорает, но если это все-таки произошло, ни в коем случае нельзя пользоваться моющими абразивными средствами - различными пастами и порошками, также нельзя использовать щелочные и кислотные препараты, потому что они портят алюминий. Для чистки алюминиевой посуды больше подходит сода.

Для чистки посуды из нержавеющей стали тоже не стоит использовать абразивные чистящие порошки. Лучше для избавления от пригара использовать соль.

Чугунные сковороды нужно чистить пока они не успели остыть. Для чистки используется вода с добавлением соли. Если такая посуда сразу не помыть, то потом это будет крайне сложно сделать.

Чтобы очистить пригорела эмалированную кастрюлю тоже понадобится сода. Нужно насыпать несколько ложек соды в воду и залить этим раствором подгоревшую кастрюлю. Если посуда подгорела сильно, то для начала нужно замочить ее водой на несколько часов. Затем поставить ее на огонь и хорошо прокипятить в ней воду. При необходимости можно повторить эту процедуру несколько раз. После этого достаточно просто ополоснуть кастрюлю теплой водой, и она будет выглядеть как новая. Нельзя чистить эмалированную посуду абразивными порошками. Они счищают часть эмали, и в будущем в такой кастрюле всегда будет пригорать пища.

Если у вас подгорела металлическую посуду, то для ее очистки понадобится кофейная гуща, нанести которую нужно на подгоревшие участки и оставить на несколько часов.

Есть множество способов и вариантов как очистит пригорелую посуду, однако чтобы не возникло данной проблемы лучше следить за едой во время приготовления.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистка, пригоревшая посуда, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.