Как отучить кота лазить по столам

Как отучить кота лазить по столам
Фото: из открытых источников
Наиболее эффективная тактика для борьбы с привычкой лазить по столам – это сформировать враждебность к поверхности стола

Как отучить кота лазить по столам и другим нежелательным местам – подоконникам, столам, шкафам – вопрос, который волнует многих владельцев кошек. В первую очередь нужно разобраться, почему кошка или кот лезет на стол, пишет ТСН.ua

Если таким образом животное пытается получить что-то съедобное – нужно отучить его выпрашивать пищу и проблема отпадет сама собой.

Кошки могут использовать стол как наблюдательный пункт или просто место, где они могут быть в тишине и покое. В этом случае им нужно предложить альтернативу — полочку, высокий домик или другую поверхность с хорошим обзором.

Наиболее эффективная тактика для борьбы с привычкой лазить по столам – это сформировать враждебность к поверхности стола или хотя бы сделать запрещенное место непривлекательным. Сделать это можно следующим образом:

  • Расстелить фольгу, которая своим шорохом должна испугать животное.
  • Поставить на поверхность стола емкость с водой, например лист для жарки. Большинство пород котов боятся намочить лапки.
  • Придать поверхности столу запах. Резкие запахи не нравятся кошкам, особенно неприятны им ароматы цитрусовых. Чтобы кошке перестал нравиться стол, достаточно разложить на нем свежую кожуру апельсина или лимона, а еще лучше – натереть поверхность эфирным маслом. Масло можно налить в аромалампу и оставить на столе всю ночь. Кот будет стараться всячески избегать отрицательного запаха и просто не подойдет к столу. Если этот метод не помог с первого раза, то уже не поможет. Очень не любят коты и кошки и запах уксуса.
  • Наклеить на поверхность полоски двухстороннего скотча. Можно сделать липкую рамку, разложив по периметру небольшие кусочки скотча. Несколько раз наступив на что-то липкое, кошка в следующий раз подумает. Кроме этого, на ее лапках останется клейкая основа, которую очень долго придется вылизывать.

Подобные меры действуют не сразу, через несколько недель, преимущество их в том, что они создают у кошки неприятные ассоциации относительно места, а не хозяина. Если животное каким-то образом наказывать, брызгать на него водой из пульверизатора, для устрашения громко хлопать в ладони, кошка перестанет лазить на стол, но и к хозяину начнет относиться иначе.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кот, стол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.