Как отучить котенка царапаться?

Как отучить котенка царапаться?
Читайте в материале полезные рекомендации, чтобы отучить своего котёнка царапать вас, мебель и другие предметы в доме
Маленькие котята очень часто, играя, наносят когтями серьезный вред не только обивке мягкой мебели или обоям в квартире, но и людям, которые случайно попадают в «зону боевых действий». Поэтому котёнка с самого детства необходимо приучать к более безопасному поведению.

Разумеется, полностью отучить котенка царапаться очень сложно, но, по крайней мере, можно попытаться уменьшить количество царапин, ежедневно получаемых вами и вашими домочадцами во время игры с котенком.

Один из самых простых вариантов заключается в приучении котенка к регулярной стрижке когтей. В принципе, многие владельцы котов примерно раз в три недели подрезают своим питомцам отрастающий острый кончик когтя. Такая несложная процедура убережет всех домочадцев от случайных царапин.

Чтобы отучить котенка царапаться, не стоит применять драконовские меры в виде телесных наказаний. Необходимо приучить котенка к слову «нельзя». Это слово любая кошка должна знать с самого раннего возраста. Для того чтобы команда «нельзя» возымела на котенка хотя бы какое-то действие, говорить это слово нужно резко и громко – практически с такой же интонацией, с которой владельцы собак говорят своим питомцам «фу!».

После того, как вы сказали котенку «нельзя», следует сразу же переключить внимание животного на какую-нибудь игрушку – так вы сможете отвлечь его от мыслей о царапании. В итоге должна сформироваться логическая цепочка: кот поймёт, что руки или ноги хозяина – не игрушка, лучше поиграть чем-нибудь шуршащим, звенящим или катящимся.
 

Кстати, позаботьтесь о том, чтобы у котенка было достаточное количество игрушек – тогда животное всегда будет знать, чем себя занять. Если котенок пользуется вами как деревом для лазания – лучше пойдите на уступки и приобретите ему настоящее дерево для лазания.


Сегодня во многих зоомагазинах продаются удобные деревья для лазания, представляющие собой настоящие кошачьи комплексы со столбиками, домиками, гамаками, полками. Если в вашем доме есть такое дерево, котенок всегда найдёт, чем заняться: о поверхность дерева можно точить когти, а залезая на верхушку сооружения, котенок будет тратить лишнюю энергию.

Если котенок разозлился не на шутку, и пытается на вас напасть, чтобы укусить или поцарапать, необходимо зашипеть на него – шипеть следует до тех пор, пока кот не испугается и не отстанет. Желательно после этого предложить ему что-нибудь вкусненькое, такое угощение станет символом примирения.     

Как отучить кота царапать?

У кошек есть множество вредных привычек, которыми они зачастую досаждают хозяевам. И одна из них – это заточка когтей о вашу любимую мебель. Стоить помнить о том, что царапать для кошки - это также естественно, как дышать, поэтому ни в коем случае нельзя запрещать ей делать это. Вашей главной задачей будет направить питомца от неподходящей поверхности (например, от кожаной мебели или обоев) к предмету, специально подготовленному для царапания.

Сперва необходимо приобрести специальное приспособление для царапания в виде столба. При выборе когтеточки необходимо обратить внимание на следующее: она должна быть покрыта плотным и жестким материалом, ее высота не должна превышать длину тела кошки, в тоже время данное устройство должно быть достаточно устойчивым. Чтобы привлечь кошку, поиграйте с ней рядом с «колонной» (например, потяните ее любимую игрушку вверх по столбику). Ни в коем случае не заставляйте кошку точить когти насильно, этим вы можете испугать животное, и оно больше никогда не подойдет к столбику.

Найдите для когтеточки светлое и уединенное место, где кошка однажды уже точила свои когти. Если вы выбрали плоскую доску для обтачивания когтей, то ее можно прикрепить к любимой мебели питомца.

В том случае, если когтеточка кошке не понравилась, и она все равно портит вашу мебель, то вам придется идти на компромисс. Понаблюдайте за тем, какие места выбирает питомец для точения когтей. Кошку может привлекать дерево, картон или прочная обивка. Многие питомцы с огромным удовольствием царапают строительную пену и плотный пенопласт. Определившись со вкусами животного, предложите ему кусок такого же материала. Например, если кошка любит царапать ковер в определенном месте, то поверх вы можете положить недорогой коврик, который с течением времени можно постепенно переместить.

Постарайтесь как можно чаще поощрять кошку, если она точит когти в правильном месте. В ее сознании выработается ассоциация между лаской и царапанием когтеточки.

Кроме того все нежелательные места для точки когтей можно обработать специальным спреем с запахом цитрусовых (уксусом или водкой). Эти запахи будут отпугивать животное. Однако проблема в том, что они быстро выветриваются, и вам придется регулярно наносить их заново.

Если ни один из вышеперечисленных способов не подошел, то вы можете просто подрезать когти кошки. Это не избавит ее от вредной привычки, но, по крайней мере, сделает ее когти менее разрушительными. Если вы боитесь провести эту процедуру самостоятельно, то можно сходить к ветеринару, который подрежет когти за минимальную плату.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 царапанье, кошки, котёнок, обучение, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.