Как покончить с токсичными отношениями, и почему это так трудно сделать?

Как покончить с токсичными отношениями, и почему это так трудно сделать?
Фото: из открытых источников
Человек – это единственный вид в мире, который тянется к тому, что причиняет ему боль
Мы цепляемся за вещи, потому что они удобны. Мы цепляемся за людей, потому что они нас знают, и мы их знаем. Но иногда то, за что мы цепляемся, оказывается токсичным и вредным для нашего собственного роста и счастья. Тогда почему мы это делаем? Почему мы так боимся просто отпустить?

Человек – это единственный вид в мире, который тянется к тому, что причиняет ему боль. Когда животное получает травму, оно навсегда запомнит, что не нужно делать и куда не стоит лезть. Но только не человек!

Почему мы продолжаем делать то же самое, что причиняет нам боль? Даже если это боль, к которой мы привыкли, и считаем, что она как бы уже не повредит.
Мы делаем это, потому что подсознательно знаем, каков будет результат.

Есть что-то утешительное в определенности и предсказуемости. И когда мы вложили время и эмоции в отношения, очень трудно отказаться от своих инвестиций. Особенно, когда мы привыкли твердить себе снова и снова: «это мой избранник», «это тот человек, которого я люблю», «он обязательно изменится».

Как слова «токсичность» и «любовь» могут встречаться в одном предложении?

Потому что, когда вы переоцениваете кого-то, кто этого не заслуживает, у вас появляется искаженное представление о своем партнере, и вы теряете свою ценность для себя. Вы сами себе придумываете фантастическую историю в голове. Вы верите, что ваши отношения особенные, а не просто случайность.

Вы верите, потому что отчаянно хотите в это верить; видите только то, что хотите видеть; и слышите только то, что хотите слышать. Вас это устраивает.

Этот человек относится к вам, как он сам того желает, и вы закрываете на это глаза. Вы удивляетесь, почему вы бегаете по кругу и играете в эти игры? Потому что всё это делается с вашего собственного позволения. Знайте, что он никогда не будет смотреть на вас как на равного партнера, а лишь как на жертву, которую он может контролировать, и которая будет стимулировать его собственное эго.

Токсичные отношения никогда не начинаются как токсичные. Они в них превращаются. Они становятся ядовитыми, когда вы цепляетесь человека, которого нужно прогнать, но вы слишком боитесь. Вы боитесь, потому что не хотите чувствовать себя виноватыми. Сколько раз вы клялись своим друзьям, что закончите эту пытку? И сколько раз вы отступали? Люди становятся привычкой очень быстро, а привычки трудно сломать. И это одна из причин, по которой вы ничего не хотите менять.

ы думаете, что это любовь, но в любви нет места для боли и страха. И чем дольше вы будете верить в эту искаженную идею любви, тем больше вы запутаетесь. Потому что это то, к чему вы привыкли, и это то, что вам удобно.

Мы выбираем не тех партнеров и остаемся с ними не потому, что мы плохо разбираемся в людях, а потому, что боимся посмотреть на отношения трезво и рассудительно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, ошибки, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.