Как покрасить яйца на Пасху луковой шелухой и зеленкой

Как покрасить яйца на Пасху луковой шелухой и зеленкой
Фото: Pinterest
Благодаря такому способу получатся мраморные пасхальные яйца
В 2020 году православная Пасха выпадает на 19 апреля, а католики будут отмечать ее 12 числа. Один из главных символов этого весеннего праздника – крашенки.

Мы расскажем, как правильно покрасить яйца в луковой шелухе с добавлением зеленки. Прежде чем приступать к процессу, обязательно наденьте резиновые перчатки, ведь бриллиантовую зелень очень сложно смыть с кожи.

Как покрасить мраморные яйца на Пасху

Вам понадобятся:

  • Луковая шелуха
  • Куриные яйца
  • Марля
  • Вода
  • Зеленка
  • Соль

Что делать:

  1. Шелуху от репчатого лука мелко нарезать и выложить на блюдо. Куриные яйца помыть и, пока они влажные, обвалять в шелухе. Затем каждое яйцо выложить на марлю и завязать в узелок, кончик отрезать.
  2. Приготовить раствор для окрашивания яиц. Для этого в кастрюлю налить стакан воды, добавить пузырек аптечной зеленки и ложку соли.
  3. Сложить в кастрюлю яйца в шелухе. Они должны быть хорошо покрыты водой с зеленкой. Если стакана воды для этого мало, нужно добавить еще. Поставить на плиту и варить в течение 10 минут.
  4. Затем промыть крашеные вареные яйца холодной водой. После этого снять марлю с шелухой и снова промыть яйца под проточной водой. Обсушить крашенки, разложив их на салфетке.

На заметку

Яйца, крашеные в луковой шелухе, получаются матовыми. Чтобы добавить блеска, натрите их растительным маслом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Яйца, Пасха, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.