Как правильно выбрать увлажнитель воздуха?

Как правильно выбрать увлажнитель воздуха?
Читайте, на какие параметры увлажнителя воздуха нужно обратить внимание при покупке
Сухость воздуха в помещении может не только погубить комнатные растения и серьезно повредить мебель так, что она начнет давать трещины. Неважный микроклимат плохо влияет и на наше самочувствие. Оздоровить обстановку может специальный бытовой прибор — увлажнитель воздуха. Особенно важно следить за чистотой, влажностью и даже температурой воздуха в комнате, если с вами новорожденный ребенок. В этом случае рекомендуется, кроме увлажнителя, купить цифровой барометр для мониторинга влажности и температуры в помещении.

Выбираем увлажнитель воздуха для дома

Увлажняем воздух паром

Способом действия паровые увлажнители напоминают чайник: в основе работы лежит принцип кипячения. В специальный бачок заливается вода, после включения прибора в розетку она нагревается и превращает воду в пар. Интересная деталь: даже, если залить в резервуар воду из лужи, пар на выходе будет идеально свеж и чист.

Лучше предпочитать модели со встроенным гидростатом - прибором, поддерживающим необходимую влажность. Этот датчик влажности воздуха будет включать и выключать прибор, когда это необходимо. Хорошо, если прибор имеет постоянный фильтр и нужно лишь периодически мыть резервуар. Сменные фильтры нуждаются в замене примерно раз в 3 месяца. Высокая производительность позволяет использовать паровые увлажнители практически везде: и дома, и в офисе, но они потребляют большое количество электроэнергии.

Также при покупке следует принимать во внимание, что паровые увлажнители при работе издают характерный шум, а пар на выходе увеличивает температуру воздуха внутри помещения.

Чистим воздух ультразвуком

Ультразвуковые увлажнители работают абсолютно бесшумно. Совершенно безопасны даже для детей, поэтому их можно использовать в детской, а также в помещениях, где есть предметы, требующие особого ухода - антиквариат, музыкальные инструменты. Идеально подходят для оранжерей и зимних садов. Компактны и хорошо смотрятся в любом интерьере. Могут быть сенсорными с большим количеством дополнительных функций: очистка воздуха, подогрев пара на выходе. Но ультразвуковые увлажнители нуждаются в регулярной смене фильтров.

Кроме того, лучше заливать в него кипяченую или дистиллированную воду, грязная и жесткая вода будет оставлять на стене и мебели белый налет.

Классика не устареет

Традиционные увлажнители используют специальный сетчатый испаритель, к которому поступает вода из резервуара, а встроенный вентилятор засасывает сухой воздух внутрь прибора. Такие модели не нуждаются в гидростате: влажность воздуха в помещении регулируется автоматически. Специальные насадки помогают использовать прибор в качестве ингалятора. Но для увеличения производительности традиционные увлажнители нужно ставить вблизи батареи или в местах, где воздух активно циркулирует.

Также следует регулярно (три раза в неделю) промывать и сушить фильтры, а воду менять, иначе такой увлажнитель может стать отличной средой для размножения микробов.

Настраиваем климат

Климатические увлажнители очищают воздух от разных вредных примесей (табачного дыма, неприятных запахов и даже от шерсти животных) путем использования мощных угольных и противоаллергенных фильтров. Такие увлажнители просто необходимы для людей, мучающихся аллергией на пыль.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воздух, влажность, микроклимат, увлажнитель, увлажнитель воздуха, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.