Как приготовить баклажаны: 2 рецепта, которые вызовут восторг

Как приготовить баклажаны: 2 рецепта, которые вызовут восторг
Баклажаны, богаты на полезные микроэлементы и витамины, применяются в пищу в печеном, тушеном, жареном и маринованном виде.
Баклажаны очень низкокалорийный продукт. На 94% он состоит из воды, содержит до 3% сахаров и до 1.2% клетчатки. Этот овощ богат калием, магнием, кальцием, каротином. Содержит витамины РР, В2 и С. А при полном созревании в плодах накапливается особое целебное вещество - соланин М, которое обладает антибиотическими свойствами.

Употребление баклажанов в пищу значительно снижает количество холестерина в крови, что является лучшей профилактикой атеросклероза. Калий, содержащийся в плодах, помогает вывести из организма лишнюю жидкость. Это благотворно влияет на работу сердца. С лечебной целью баклажаны полезны при подагре. Кожура, снятая с испеченного овоща и перемешанная с морской солью, является лучшим средством от пародонтоза.

Блюд из баклажанов множество, вашему вниманию мы приготовили 2 рецепта, которые вызывают восторг даже у тех, кто в принципе не любит полезный овощ. Но какое бы вы блюдо не хотели приготовить из этого замечательного овоща, запомните одно правило: чтобы оно получилось действительно вкусным, баклажаны следует предварительно подготовить. Посолить и дать постоять хотя бы 20 минут, затем промыть, и только после этого использовать по назначению.

1. Фондю из баклажанов

  1. Баклажаны тщательно моются, режутся пластинами вдоль и проходят подготовку выше описанным способом. Затем их следует обжарить на растительном масле до золотистого цвета с двух сторон.
  2. Отдельно готовиться заправка из соли, мелко нарубленной петрушки и толченого чеснока. Обжаренные баклажаны скручиваются рулетами и укладываются слоями в банку плотно, и каждый слой щедро пересыпается заправкой. Затем все это заливается подсолнечным маслом и закрывается пластиковой крышкой. Такое блюдо очень долго может храниться в холодильнике.

2 Баклажаны по-корейски

  1. Данный рецепт рассчитан на 3 килограмма баклажан. Стакан растительного масла вскипятить, бросить в него 300 граммов натертого на крупной терке сырой моркови и сразу выключить.
  2. В остывшую массу нарезать тонкими полукольцами 300 грамм репчатого лука, добавить 200 грамм толченого чеснока, 150 грамм 9% уксуса, 1 столовую ложку сахара, по одной столовой ложке черного молотого перца, красного молотого перца, молотого кориандра и лаврового листа.
  3. Баклажаны вполне отварить 15 минут в соленой воде, остудить, порезать кубиками и смешать с остальными ингредиентами. Получается очень пикантная и вкусная закуска к мясным блюдам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, фондю, блюдо, баклажаны, закуска, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.