Как сажать горох и как ухаживать за ним?

Как сажать горох и как ухаживать за ним?
Посадив на своем участке горох, вы сможете в любое время сесть горстку сладкого зеленого горошка
Кто из нас в детстве в огороде у бабушки с дедушкой не поедал горстями сладкий молочный зеленый горошек? Кроме того, домашний горошек отлично подходит для заморозки на зиму. О том, как правильно сажать горох, поговорим в нашей статье.

Как правильно садить горох?

Сеют горох сразу в открытую почву. Если не знаете, как сажать горох весной, не расстраивайтесь – все предельно просто. Желательно еще с осени подготовить под него грядку, перекопав землю на 20-30 см и добавив в нее компост, калийную соль и суперфосфат. А весной останется досыпать в нее золу.

Если не сделали все это осенью, можно подготовить грядку непосредственно перед посадкой горошка. Только не добавляйте свежий навоз – он вызывает активный рост зелени в ущерб цветению и завязям стручков. А вот перепревший навоз под горох годится.

Немаловажно учесть предшественников гороха. Лучшим вариантом будет картофель, капуста, тыква и огурцы. Сам же горох является идеальным предшественником для абсолютно любых культур.

Поскольку горох – холодостойкое растение, начинать сеять его можно уже в середине весны, но не ранее 20 апреля. Земля к этому времени должна подсохнуть. Скороспелые сорта можно сеять вплоть до 10 июня.

Перед посадкой семена гороха замачивают в воде комнатной температуры на 12-18 часов, каждые 2-3 часа меняя воду на новую. Далее можно обработать семена стимулятором роста или прогреть в течение 5 минут в горячей воде с растворенными в ней микроудобрениями.

Подготовленные таким образом семена гороха высаживают во влажную почву. Высевать можно в несколько этапов с интервалом в 10 дней, тогда вы всегда будете обеспечены горошком.

Важно знать и то, на каком расстоянии сажать горох. Обычно это делают с промежутками по 5-6 см между горошинками, заглубляя их на 3-4 см. Между рядами оставляют 15-20 см. Норма высева гороха составляет примерно 100-130 семян на 1 м2.

На грядке нужно проделать борозду шириной в 20-25 см, заполнить ее компостом и перемешать с землей. Глубина борозды в итоге должна равняться 5 см. Уложенные горошины нужно присыпать землей и хорошо уплотнить. Первые всходы появятся уже спустя неделю-две.

Уход за горохом на даче

Помимо знания о том, как сажать горох, важно уметь правильно ухаживать за ним в дальнейшем. Сразу нужно сказать, что этот овощ – крайне влаголюбивый, и при недостатке воды у него попросту отпадают цветки и завязи. Поэтому поливать его нужно не менее 1 раза в неделю до цветения и 2 раз во время цветения.

Кроме того, нужно обязательно рыхлить междурядья, в особенности после обильного дождя, чтобы на почве не образовывалась корочка. Если сорт гороха высокорослый, нужно обеспечить растениям подпорку в виде проволоки или сетки, закрепленной на двухметровых кольях.

Что до подкормок, если с осени вы внесли все вышеуказанные удобрения, дополнительно удобрять горох не нужно. Если весна стоит прохладная, можно внести немного азотных удобрений. А в качестве подкормки для гороха подходит раствор коровяка с нитрофосфатом (1 кг на 10 л воды +1 ст. ложка нитрофосфата).

Время сбора урожая

Горох обычно зацветает на 28-60 день после посадки в зависимости от сорта. И уже спустя месяц после цветения можно приступать к сбору урожая.

Горох относится к многосборовым культурам,  то есть собирать урожай с него нужно в несколько этапов. Каждый сбор стимулирует растение на более активный рост и развитие новых стручков. При соблюдении правильной агротехники, можно собрать с каждого квадратного метра посадок до 4 кг гороха.

Если вы хотите получить не зеленый горошек, а зрелые бобы, горох нужно оставлять на дозревание на кусте вплоть до созревания последних нижних стручков на кусте. После этого растение можно обрезать под корень и связать в небольшие пучки, затем подвесить для окончательного дозревания еще недели на 1,5-2.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бобовые культуры, рассада, горох, хозяйство, Бобы, огород
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.