Как сбить высокую температуру у ребёнка без лекарств

Как сбить высокую температуру у ребёнка без лекарств
Фото: из открытых источников
Помочь малышу очень хочется, и сделать это нужно как можно скорее. Особенно, когда у ребенка повышена температура
Маленькие дети часто болеют. В этот момент мамочка не знает, за что хвататься. Помочь малышу очень хочется, и сделать это нужно как можно скорее. Особенно, когда у ребенка повышена температура.

В такие моменты его кожа напоминает работающий автоклав. Такая же горячая, малыш вялый, сонный и капризный. Ко всему прочему может присоединиться и головная боль. Маме следует помнить, что сбивать нужно только температуру свыше 38 градусов. Если она ниже, то значит, организм сам борется благодаря иммунитету.

Лечим без таблеток

Не стоит сразу давать таблетки или пичкать малыша антибиотиками. Так можно вызвать отравление, а в дальнейшем могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Очень эффективны чаи и отвары с лекарственными травами. Поможет настойка из прополиса. Чай должен быть свежезаваренным и теплым. Употреблять его лучше в большом количестве. Лекарственные травы помогут пропотеть и обладают жаропонижающим эффектом.

Также ребенку поможет:
- клюквенный морс;
- чай из малины и цветков липы;
- сок красной смородины;
- брусничный морс.

Любой маме следует помнить, что температура бывает разной, как и реакция на нее у ребенка. И если все правильно сделать, то малыш быстро придет в норму. И уже на следующий день будет носиться по дому как ни в чем не бывало.

Если малыш красный, с влажными кожными покровами, то его нужно охладить. В данном случае ему поможет обтирание.

Для взрослых подойдет обтирание с водкой (смешать с водой перед применением). Малышу же такая методика навредит.

Более щадящим является яблочный уксус. Его также нужно смешать с водой. На пол-литра жидкости добавляется столовая ложка уксуса. Главное, не втирать, а именно обтирать. Можно охватить все тело. Еще хороший эффект приносит обтирание только икр.

Хороший результат даст и обертывание влажными прохладными полотенцами или простынями. Можно ребенка по шею погрузить в ванну. Вода в ней должна быть на 1-1,5 градуса ниже его температуры.

Если же у малыша бледная сухая кожа, озноб, то вышеперечисленные способы не помогут. В таком случае ребенка нужно согреть. Здесь помогут теплые вещи, одеяло и горячее питье.

За состоянием ребенка нужно пристально следить. Если самостоятельно сбить температуру не получается, то необходимо вызвать врача. Ведь причин симптома множество. Это может быть как реакция на прорезывание зубов, а может и приступ аппендицита. К тому же у малыша могут развиться судороги.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 температура у ребёнка, температура, высокая температура
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.