Как сделать детский костюм Ильи Муромца для новогоднего карнавала

Как сделать детский костюм Ильи Муромца для новогоднего карнавала
Читайте, как сделать для ребенка новогодний костюм Ильи Муромца
Сделать новогодний костюм самому не так уж и сложно. Для начала определимся, кем же будет наш ребенок на новогоднем вечере. Зайчики, мишки, роботы и многие другие новогодние костюмы для детей, стали уже привычные. И многих уже не удивить такими детскими костюмами, конечно же, если карнавальный костюм не выполнен профессионалами и в оригинальной форме.

Давайте вспомним русские былины, богатырей. Самым почитаемым русским богатырем был Илья Муромец, так давайте сделаем из вашего ребенка былинного богатыря. Что же вам для этого потребуется? Немного фантазии и желания.

Вначале сошьем красную или белую рубаху. Для этого можно использовать любой материал: ситец, саржа, сатин, или что-то в этом роде. Покрой простой, не обязательно вшивать рукава, если вы не очень-то хорошо шьете, достаточно сделать Т-образную выкройку с вырезом на шее. Широкие рукава, подол и ворот надо украсить тесьмой, имитирующей вышивку или разрисовать гуашью. Из этой же тесьмы сделаем пояс рубахи.

Теперь требуется изготовить кольчугу, которая одевается поверх рубахи. Для этого возьмем серый блестящий шнур или нить с люрексом в два-три сложения. Вяжется кольчуга или на спицах, простой чулочной вязкой, или крючком. Если шнура или нити с люрексом не нашлось, можно связать кольчугу из обычных ниток, а сверху покрыть серебристой краской из аэрозольного баллончика.

Кольчуга вяжется без рукавов и по длине она должна быть короче рубахи сантиметров на десять. Если же вы не умеете вязать – не унывайте. Просто сшейте безрукавку и приклейте или приметайте к ней прямоугольные кусочки картона, обклеенные фольгой

Следующий шаг. Найдите или сшейте широкие штаны из ткани с мелким рисунком, желательно, серого или красного цвета.

На ноги наденем высокие сапоги. В крайнем случай, на ноги можно надеть длинные шерстяные носки, или теплый чехол из резиновых сапог. Подошвы сделайте из дерматина или кожи. Брюки заправьте в сапоги.

Теперь сделаем плащ, который будет накинут поверх кольчуги. Для его изготовления возьмем прямоугольный кусок ткани красного или синего цвета, ширина которого должна быть равна обхвату плеч, а длина – чуть ниже колена. Крепиться он на плече, при помощи декоративной булавки, брошки или пуговицы.

Осталось изготовить шлем. Его можно сделать из папье-маше, из картона или из плотной фольги. А можно просто взять вязаную шапочку серого цвета, и обшить ее полосками картона, которые предварительно стоит обклеить фольгой.

Костюм Ильи Муромца готов!

Для завершения образа можно взять в руки бутафорские щит и меч. Их можно купить в магазине или вырезать из картона или фанеры. Рукоять меча обмотайте цветным шнуром или тесьмой и украсьте блестящими пуговицами. Щит разрисуйте гуашью или акварельными красками.

Представляя костюм конкурсному жюри можно сказать:

Я приехал к вам из славного города из Мурома,
Из села того из Карачарова,
Богатырь я, Илья Муромец,
Илья Муромец сын Иванов я.
Еду я в стольный Киев-град,
На большой пир, на княжеский
.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
1.7 из 5 // 3 детский костюм, новый год, Карнавал, костюм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.