Как сделать маскарпоне

Как сделать маскарпоне
Зная простой рецепт, итальянский сливочный сыр маскарпоне больше не нужно покупать в магазине
Желая приготовить тирамису вам понадобиться маскарпоне. Итальянский сливочный сыр имеет кремообразную консистенцию и нежный сливочный вкус. Он идеально подходит для десертов. Но иногда сыр используется вместо масла для бутербродов.

Настоящий маскарпоне — удовольствие дорогое и не всегда доступное. Однако если знать рецепт домашнего маскарпоне, который ни капли не уступает по вкусу магазинному, сыр можно готовить хоть каждый день. Это очень просто! Понадобятся сливки молочные жирностью от 30% и лимонный сок. Также потребуется кастрюля, миска, сито или дуршлаг и марля.

Ингредиенты:

  • 1 литр сливок
  •  столовые ложки лимонного сока
Из этого количества сливок получится 800 г маскарпоне.

Приготовление:

Кастрюлю поставить на средний огонь, влить сливки. Помешивая деревянной лопаткой, довести почти до кипения. Как только на поверхности сливок начнут появляться первые пузырьки, снять кастрюлю с огня.

Активно помешивая, добавить лимонный сок. После этого вернуть кастрюлю на огонь. Помешивая, варить на слабом огне около 10 минут. За это время сливки должны пройти три стадии сворачивания: 1-я стадия — на лопатке образуются небольшие сгустки, 2-я стадия — сливки будут напоминать по консистенциикефир, 3-я стадия — превратятся в густой крем.

Этот густой крем нужно вылить в застеленное марлей сито (лучше сделать 4—5 слоев марли), установленное над пустой миской. Оставить массу примерно на час (если есть возможность, можно подвесить марлю над миской и оставить на всю ночь).

Периодически можно сбрасывать массу с боков марли в центр. Сыворотка стечет в миску, а в сите останется домашний маскарпоне. Можно наслаждаться или приступить к приготовлению любимого десерта.

Домашний маскарпоне можно хранить в герметично закрытой емкости в холодильнике в течение недели.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, Творог, СИР, рецепт, Кисломолочные продукты, Маскарпоне
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.