Бессонница: виды и способы борьбы

Бессонница: виды и способы борьбы
Фото: из открытых источников
Если вы хотите излечиться от бессонницы, первое, что вам нужно, выяснить причины ее возникновения
Согласно статистике, от этого неприятного явления страдает больше женский пол, нежели мужской. И это совсем не удивительно, ведь дамы более эмоциональны. К тому же, в их жизни есть определенные гормональные перестройки (это может быть беременность, ПМС или менструальный цикл и, в конце концов, климакс).

Однако не все так печально, поскольку представители сильного пола также подвержены данному недугу. Только возникает он у мужчин по совершенно другим причинам (курение, алкогольные напитки и так далее).

Кстати, если проблемы с бессонницей у вас проявляются на регулярной основе, стоит обратиться к врачу. Это может быть даже врач остеопат (остеопатия — разновидность альтернативной медицины), который проводит диагностику многих заболеваний руками, а сфера деятельности такого врача-остеопата достаточно широка. Выбрать опытного врача для лечения и диагностики хронической бессонницы можно на специальном сайте likarni.com.

На какие виды делится бессонница?

Ситуативная

Может появиться у любого человека (независимо от его пола или возраста) и длиться не дольше недели. Причинами такой бессонницы служат частые стрессы, волнения и различные заботы (возникают они, в основном, от динамичного ритма жизни, например, в большом городе). Более редкими причинами острой бессонницы являются слишком резкая перемена часовых поясов, а также нарушение привычного режима дня.

Кратковременная

Продолжается приблизительно четыре недели. Причинами может послужить негативное эмоциональное состояние, в некоторых случаях личные или психологические проблемы, иногда и хронические болезни. Если вас мучает такого рода бессонница, то даже не пытайтесь её побороть самостоятельно. Самым разумным решением в подобном случае станет поход к опытному специалисту, поскольку последствия подобного явления могут действовать губительно на весь организм.

Постоянная

Продолжается более месяца. Причины заключаются в различных тяжелых заболеваниях или в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков.

Как избавиться от бессонницы?

бессонница
Если вы хотите излечиться от бессонницы, первое, что вам нужно, выяснить причины ее возникновения. Вы просто обязаны задуматься о собственных привычках.

Зачастую люди даже не придают значения тому, сколько они курят сигарет или сколько выпивают чашек кофе. А ведь именно все эти причины, в конечном счете, не дают спать спокойно.

Следующие советы помогут справиться с различными нарушениями сна:
  • Старайтесь не смотреть кино или сериалы ночью. Пускай родная кровать ассоциируется исключительно со сном.
  • Избавьтесь от множественных раздражающих факторов. В спальне не должно быть яркого освещения, лишнего шума и невыносимой жары.
  • Не валяйтесь просто так в постели, если не можете заснуть. Лучше почитайте книгу на свежем воздухе, попейте травяной чай или просто прогуляйтесь.
  • Ложитесь в постель только тогда, когда почувствуете сонливость.
  • Старайтесь просыпаться утром в одни и те же часы утром.
  • Примите расслабляющую ванну, используя морскую соль, или подержите ноги в теплой воде. Это способствует укреплению нервной системы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, Бессонница
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.