Как справиться с токсикозом при беременности

Как справиться с токсикозом при беременности
Фото: из открытых источников
Состояние душевного дискомфорта и связанного с ним нервного напряжения может быть причиной появления токсикоза
Тошнота или даже рвота по утрам, головокружение, сонливость — все эти симптомы относятся к проявлению токсикоза беременных. Врачи считают его медицинской проблемой, а психологи видят в этом психологическую составляющую.

Мнение и рекомендации психолога касательно проблемы

С наступлением беременности женщине приходится не только приспосабливаться к изменениям в собственном теле, но и зачастую полностью менять образ жизни. Узнав о своем положении, многие отказываются от тренировок в спортзале, дружеских посиделок, ограничивают свою активность и даже меняют профессию.

В этот период женщине приходится перестраивать внутренний образ себя. Теперь ее внимание больше сфокусировано на информации о беременности и родах, воспитании детей. Меняется круг ее общения. Не всем интересны разговоры на волнующие беременную женщину темы.

Зачастую беременная женщина испытывает тревогу. Она беспокоится о том, как будет протекать беременность, справится ли она, не утратит ли внешнюю привлекательность, как изменятся отношения с мужем и т. д.

Все эти мысли могут вызывать много различных чувств. С точки зрения психосоматики, тошнота и рвота трактуются как невозможность "переварить" какую-то ситуацию или информацию, неприятие ее, отвращение к ней и т. п. Если вас мучает токсикоз и вам самим не удается разобраться в собственных сложных чувствах, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Возможно, когда вы устраните душевный дискомфорт, ваше тело перестанет выдавать все эти неприятные симптомы.
Мнение и рекомендации гинеколога касательно проблемы

Токсикоз возникает, как правило, на 4-5 неделе и заканчивается на 11-12. То есть ранний токсикоз — это состояние, характерное для 1 триместра беременности. Он представляет собой приступы тошноты, рвоты, слюнотечения утром и натощак. Токсикоз — это не норма. Если рвота бывает 5-7 раз в день, то бороться с ней можно дома, а если 10 раз — то в стационаре.

Как бороться с симптомами токсикоза:
Избегать больших временных промежутков между приемами пищи и больших порций. Есть нужно 5-6 раз в день, но порции должны быть очень маленькими. С собой всегда следует иметь что-то съедобное: например, печенье.

Если рвота появляется у вас с самого сутра, необходимо еще с вечера положить рядом с собой еду, чтобы съесть ее сразу после пробуждения. Если тошнота и рвота появляются во второй половине дня, значит, они обусловлены в том числе нервным перенапряжением и усталостью.

Нужно полноценно отдыхать, гулять на свежем воздухе, пить успокоительные чаи. Это помимо дробного питания, конечно. Исключить жирную и трудноусваиваемую еду. Убрать из рациона продукты, которые, собственно, вызывают приступ. Кроме того, от тошноты помогает долька лимона и мятный чай. При слюнотечении рекомендуем полоскать рот настоями ромашки, шалфея и мяты.

Сложности в общении с друзьями и коллегами

Уже в самом начале беременности у будущих мамочек могут появиться проблемы в общении с окружающими.

Сложности в общении с друзьями могут начаться в том случае, если они ведут активный образ жизни и до беременности вы делали это вместе. Сейчас вам придется ограничить себя в физической нагрузке, а сноуборд или ролики на некоторое время отложить.

Чем заменить? Вместо силовых тренировок запишитесь на йогу или аквааэробику для беременных. Там вы можете не только оздоровиться, но и завести новых подруг с общими интересами. Ну, а старые друзья могут составлять вам компанию во время пеших прогулок на природе.

Сложности в общении с коллегами по работе. Если вы пока не готовы сообщить коллегам о своем положении, то можете столкнуться с обидами, непониманием и даже злостью.

Они замечают перемены в вас и не понимают, с чем это связано. Вашим сотрудникам невдомек, почему вы не появились на корпоративе, стали избегать разговоров в курилке, отказались от совместных походов по магазинам и т. д.

Вам приходится задерживаться либо брать отгулы из-за плохого самочувствия или походов к врачу? Это тоже может вызывать раздражение у коллег. У каждой тайны есть своя цена, и вам придется либо рассказать коллегам о причине перемен, либо потерпеть и не обращать внимания на то, что к вам стали относиться по-другому. В конце концов, когда правда станет известна, они, скорее всего, извинятся за свое поведение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 токсины, избавление, беременность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.