Как справиться со стрессом?

Как справиться со стрессом?
Раздражает всё и всюду, любимая работа больше не приносит удовольствия, а в семье происходят постоянные споры?
Иногда ловишь себя на мысли, что всё надоело и ничего не хочется. А если и хочется, то лишь оказаться на необитаемом острове, вдали от будничной суеты, унылых проблем и непонимания окружающих. Раздражает всё и всюду, любимая работа больше не приносит удовольствия, а в семье происходят постоянные споры и разногласия. Да здравствует стресс!

Впрочем, как говорится, здравствуй и прощай. Ибо нечего позволять ему засиживаться у себя. Это вредно для здоровья, губит наши бесценные нервные клетки и портит отношения с близкими людьми.

Не позволяйте себе долго хандрить. При этом не лишайте себя и радости чуть-чуть погрустить, всплакнуть или полежать молча под пледом, чувствуя одиночество. Но такое состояние должно быть недолгим. Одного вечера или дня будет достаточно, чтобы уже на следующий день расправить свои красивые плечи и снова ловить в свои сети улыбки, счастье и позитив.

Если же так просто справиться с душевным грузом не получается, то попробуйте сделать что-нибудь интересное и творческое.

Сначала запишите все свои мысли в личном дневнике. Сразу скажем, что эта полезная вещь всегда должна быть под рукой, так как работает лучше всякого психолога. Если же вы любительница поговорить с кем-то близким, то можно поделиться своими думами с ним. Разговор по душам в приятной обстановке почти всегда приносит видимое облегчение.

Можно написать стихотворение, рассказ или картину. В зависимости от того, к чему питаете большую склонность. Произведение искусства помогает не только выплеснуть наружу все свои обиды и догадки, но и проанализировать различные ситуации, смоделировать то, что вы бы хотели сделать в реальной жизни.

Когда творить не хочется, можно предаться уже готовым продуктам. Например, почитать книгу или посмотреть фильм. Лучше выбрать то, что больше подходит к вашему состоянию, но обязательно хорошо заканчивается. Впрочем, концовка может быть разной. Главное, это ваше отношение к ней. И те выводы, которые за всем этим последуют.

Прогуляйтесь по красивым и любимым местам, покормите уточек или посидите на берегу водоёма. Удивительно, но именно вода очищает душу и позволяет найти утраченное равновесие. Именно поэтому в борьбе со стрессом подойдёт тёплая ванна, которую легко не только приправить солью и пеной, но и украсить маленькими ароматическими свечками.

Кого-то может порадовать и поход в магазин за вкусными продуктами или новыми вещами. Говорят, что нельзя заедать стресс, однако вряд ли что-то станет хуже от любимой шоколадки или маленького торта со сливками и фруктами. Когда у вас дурное настроение, всегда надо превращать свою жизнь в праздник, иначе длительный стресс перерастёт в затяжную депрессию, от которой явно никому не будет лучше и комфортнее.

Попытайтесь не выплёскивать негатив на ближайшее окружение. Лучше честно признаться, что вам не по себе и остаться в гордом одиночестве. Можно попросить и поддержку  у близких, понимания и помощи. Пусть любимый муж попытается развеять грусть-печаль своей прекрасной дамы, устроив романтический ужин или пригласив любимую на прогулку по ночному городу.

Главное, не замыкаться в себе и не пытаться справиться с проблемами в одиночку. Одному можно побыть, но недолго. Просто наберитесь храбрости раскрыть своё сердце положительным эмоциям, заставьте себя улыбнуться и подумайте, какая бы маленькая радость смогла вас оживить. Как только наши выход, не упускайте его, не списывайте всё на экономию или нерациональность. Неудовлетворённые желания приносят гораздо больше вреда, чем небольшая дырка в семейном бюджете, незапланированное развлечение или невинная авантюра, готовая стать настоящим приключением.

Будьте всегда бодры, и тогда никакая печаль не станет постоянным гостем в вашей душе  и в вашем доме.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 депрессия, психология, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.