Как стать подругой для дочери?

Как стать подругой для дочери?
Читайте полезные рекомендации о том, как стать хорошей подругой для своей дочери
Как стать подругой для дочери – вопрос, который волнует каждую женщину, растящую своё продолжение. Страх потерять доверие, страх перед тем, что девочка собьётся с пути, станет жертвой соблазна и пагубных привычек одолевает каждую мать. И многие вместо того, чтобы стать подругой для дочери, пытаются держать её в ежовых рукавицах и максимально долго не отпускать от «подола». Конечно, ни к каким благоприятным последствиям это не приведёт.

Взаимопонимания не достигнуть запретами и упрёками, доверие не построить на категоричности. Поэтому каждая мама должна считаться с подрастающей дочерью, как с равной. И начинать видеть в девочке будущую женщину нужно с раннего детства, а не внезапно, в 12-14 лет.

Первые конфликты возникают именно вследствие того, что мама напрочь отказывается видеть в угловатом подростке без пяти минут взрослую женщину, до последнего она отказывается признавать за дочерью право на собственное, отличное от материнского, мнение, на право реализовать жизнь так, как девочка посчитает нужным.

Читай: Воспитание девочки

Гиперопека и постоянный страх потерять контроль над ребёнком заставляет матерей отдаляться от своих дочек, становясь стенкой между ними и юношескими увлечениями, подростковым общением и нормальной жизнью тинэйджеров, которая им так необходима. Ведь это лишь период и он проходит!

В итоге такое поведение приведёт лишь к отчуждению дочери, побегам из дома, ночным посиделкам «на зло» маме, полному отсутствию доверия и понимания в семье.

«Мама всегда права» и «мама знает, как для тебя лучше» – типичные отговорки, которые приходится слышать молоденьким девушкам на ту или иную свою мечту. Конечно, особенно, когда мама пытается реализовать в дочери собственные несбывшиеся мечты – например, сделать из неё балерину или актрису, моря диетами в то время, когда у девочки явная склонность к собаководству и вообще с животными она ладит лучше, чем с людьми.
Второй момент, который не выходит из головы современных мам, – это сексуальное воспитание. Все родители уверены, что юноши, с которым общается их дочь, единогласно готовы уложить её в постель на один раз и потом бросить.

Начнём с того, что такие страхи абсурдны – многие молодые люди в нашем обществе также ранимы, как и девушки, они также полны романтики и желания создать идеальные тёплые отношения. Проблема лишь в том, что встречаться с такими юношами ваша дочь не может на улицах, дискотеках и в барах. Потому что примерные мальчики, как водится, зависают в клубах дельтапланеристов и воздухоплавателей, литературных салонах и музыкальных школах, в туристических кружках, отрядах поисковиков и тому подобных общественных движениях. Если вы действительно хотите, чтобы ваша дочь общалась лишь с достойными её по развитию интеллекта юношами, отправьте ребёнка заниматься в одну из таких секций. Только непременно в ту, где ей самой будет интересно. И поверьте, увлечение общим делом сблизит девочку с нужными молодыми людьми на нужной почве.

Читай: Воспитание здоровой и женственной дочери

И ещё – не бойтесь говорить с девочкой-подростком о сексе. О том, что между мужчиной и женщиной рано или поздно появляется нечто большее, чем дружба. Учите её отличать знаки внимания и заигрывания от простого человеческого общения. Тогда и девочка будет вооружена, понимая, что на неё «облизывается» тот, кто ей не симпатичен, и вы будете спокойны, зная все её тайны, как лучшая подружка. Ведь именно этого хочет каждая мать – стать для дочери доверенным лицом и советником.

Чтобы это было именно так, вам придётся разделить её интересы. Вместе ходить по магазинам, вместе выгуливать любимую таксу, вместе читать романтические стихи современников на Одноклассниках, вместе запускать небесные фонарики, загадав желания – иными словами проводить с ней свой досуг.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 подружки, дочь, мать, дружба, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.