Как тратить деньги с умом?

Как тратить деньги с умом?
Читайте в статье рекомендации по грамотному распределению личных денежных средств
Вне зависимости от количества имеющихся у вас денежных средств в кошельке или на счетах в банке, нужно уметь правильно их тратить и распределять. Ведь один из эффективных способов увеличения прибыли — сокращение общих расходов.

Следуя простым финансовым рекомендациям, вы сможете сократить основные издержки семейного бюджета и более экономно тратить деньги, и совершать покупки. Итак, что нужно сделать, чтобы тратить деньги с умом?

Составьте бюджет. Важно отследить доходную и расходную часть своего бюджета, чтобы четко понимать свою финансовую ситуацию на определенные сроки. Записывайте все траты в специальный блокнот. Отсортируйте ваши семейные расходы по определенным категориям (аренда, одежда, обучение, еда, развлечения и прочее). Особое внимание, при планировании семейного бюджета, уделите тем категориям, на которые расходуется больше всего средств. Именно в них следует искать варианты экономии. Также пересмотрите издержки на иногда ненужные траты. Надо стремиться к снижению трат и повышению доходной части. Тогда будут оставаться свободные деньги на копилку, долгожданную покупку, и в конке концов — инвестиции.

Заранее планируйте свои траты. Сиюминутные эмоциональные порывы зачастую увеличивают общие траты. Поэтому перед совершением покупок следует составить список необходимых вещей. Осмотритесь перед покупкой, сравните цены в разных магазинах. Можно вернуться домой из магазина без покупок, все тщательно взвесить и потом пойти за конкретными товарами. Старайтесь меньше времени проводить в магазине, ведь в магазинах и тем более в супермаркетах все продумано так, чтобы вы покупали как можно больше, и не факт что все это вам нужно. Каждая трата должна быть обдуманной.

Избегайте импульсивных покупок. Импульсивный или спонтанный шоппинг — это зло. Не стоит попросту рассматривать витрины или посещать магазины только ради развлечения. Если вам очень нравится сам процесс совершения покупок, вы будете часто приобретать бесполезные вещи. Не стоит покупать товары, когда вы не выспались или выпили спиртных напитков. Это ухудшит рациональность мышления. Всегда записывайте нужные покупки!

Покупайте в сети. Если вы планируете большую покупку (гаджеты, техника, мебель и другие товары), начните сравнение цен в глобальной сети. Зачастую, цены в сети значительно ниже цен, которые предлагают обычные магазины, ведь издержки и себестоимость меньше. Выбирая товар в сети намного проще сравнить цены во многих десятках магазинов, что сделать в обычных магазинах — значительно тяжелее и более затратно по времени. Кроме того, сейчас очень актуальны покупки товаров на аукционах в других странах, например, аукционы eBay или amazon в США. О доставке можно не беспокоиться, такие сервисы как megazakaz.com помогут решить все вопросы доставки, покупки и оплаты.

Посещайте магазины лично. Друзья, дети, родственники могут вынудить вас совершить абсолютно незапланированные и ненужные покупки. Кроме того, не всегда стоит слушать рекомендации или советы консультантов на точке продаж. Ответы их слушайте внимательно, но все рекомендации о необходимости покупки игнорируйте. Ведь они в первую очередь, продают тот товар, который нужно продать им, а не купить вам.
 

Оплачивайте наличными. Карты повышают вероятность больших трат, поскольку вы точно не видите, как денежные средства списываются за покупки. Мозг не воспринимает это в качестве «настоящей» траты. Не нужно носить или брать с собой больше денег, чем вам нужно для покупки или мелких расходов. Иначе — есть вероятность потратить все деньги в кошельке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бюджет, экономия, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.