Как уйти с работы: 5 полезных советов

Как уйти с работы: 5 полезных советов
Фото: из открытых источников
Читай, как правильно и без проблем уволится со своей текущей работы
Ты приняла твердое решение, и теперь все, что отделяет тебя от новой жизни – две недели, которые нужно отработать после подачи заявления. Используй их с умом, чтобы закончить все дела и позаботиться о самых разных мелочах, которые позволят безболезненно отделаться от старой работы и полностью переключить внимание на новую.

Чтобы всем было проще

Наилучший вариант – попрощаться со всеми на хорошей ноте, избежав сожженных мостов и безнадежно испорченных отношений с начальником и коллегами. Не имеет значения, любила ты свою компанию или ненавидела. Постарайся уйти так, чтобы всем, кто имеет к этому отношение, было легко и комфортно. Кроме того, никто не знает, насколько широким будет профессиональный круг в будущем. Вполне возможно, что тебе предстоит снова встретиться с бывшими сослуживцами.

В своем заявлении об уходе будь вежливой, позитивной и краткой. Даже если накипело, не стоит говорить руководителю, что он совершенно не умеет управлять коллективом, работа тебе кажется скучной, а зарплата – копеечной.

Если уходишь не в свободное плавание, а на конкретную должность, объясни, что получила перспективное предложение, которое поможет тебе двигаться в выбранном направлении. А может быть  дело вообще не в работодателе: произошли изменения в семейной жизни, и ты больше не можешь ездить в офис на другой конец города. Говори честно, но деликатно. Обязательно добавь, что тебе жаль покидать коллектив, и поблагодари за опыт.

Не торопись

Приложи максимум усилий, чтобы закончить начатые проекты, привести в порядок текущие дела и документы. Если располагаешь временем, можешь даже помочь найти себе замену. Некоторые соглашаются ответить на пару рабочих звонков после увольнения. Это укрепит хорошие отношения с бывшими коллегами и будет положительно оценено преемниками.

Если видишь, что начальник пытается свалить на тебя работу, закончить которую за отведенные две недели невозможно, не молчи. Дай знать руководителю, что ты успеешь сделать, а что – нет.  Стоит также убедиться, что тебе начислили все выплаты и компенсации: зарплата, комиссионные, отпускные, бонусы и т.д.

Проверь компьютер

Позаботься о том, чтобы твои персональные файлы не попали в чужие руки. Сотри все свои данные с офисного компьютера или корпоративного ноутбука, предварительно сохранив на флешке то, что может потребоваться в дальнейшем. Имеет смысл очистить историю в браузере, стереть закладки и cookies.

Попроси рекомендации

Еще один повод расстаться без конфликтов. Спроси своего босса, коллег и партнеров, могут ли они дать тебе рекомендации. Предложи несколько вариантов – высказать свое мнение о твоей работе в электронном письме, по телефону или в профессиональной социальной сети.

Напоследок обменяйся контактами с ключевыми сотрудниками и с теми, с кем ты работала в одном отделе.

Не чувствуй себя виноватой

Да, в твоей жизни начинается новая глава, без привычной команды и коллег, но ты должна двигаться дальше. Не мучайся угрызениями совести, если хочешь развиваться в другой компании. Все будет хорошо – и у тебя, и у коллектива, который ты покидаешь.

Наслаждайся последними днями на старой работе. Если есть возможность, выдели хотя бы недельку для отдыха после увольнения. Тебя ждет новый виток в карьере, подготовься к нему!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 работа, увольнение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.