Как успешно пройти собеседование на работу

Как успешно пройти собеседование на работу
Для того, что бы с первого раза пройти собеседование на желанную работу, нужно не только проивести хорошее впечатление.
Начинать поиск работы нужно с понимания вопроса «А что собственно мне нужно?». Либо вы специалист, что называется «широкого профиля» и вам подойдет любая работа, но может напротив есть что-то определенное, к чему «душа лежит». Предпочтения у всех – различные: кому-то нравится руководить, а другому – работать под чьим-то началом; у одного на первом месте размер зарплаты, у другого – атмосфера коллектива, где придется работать; кто-то предпочитает офисную работу, другие же любят командировки и так далее. Другой важный момент в подготовке к собеседованию – рассчитываете ли Вы на имеющиеся у Вас знания и умения, или же есть желание обучиться в новой сфере.

Собираем информацию

Следующий шаг в подготовке к собеседованию заключается в поиске информации о имеющихся вакансиях. Источников информации масса – это и объявления в газетах, на телевидении, радио, и интернет-сайты. Друзья и знакомые, сослуживцы или родственники тоже могут помочь в поиске. Чтобы не заблудиться в океане окружающей информации, не терять понапрасну время, сосредоточьтесь на сферах который наиболее приемлемы и близки для Вас. Если же нашли что-то стоящее с Вашей точки зрения – без стеснения отправляйте резюме или звоните.

Перед тем, как звонить по поводу собеседования на работу, напишите для себя список важных вопросов, которые Вас интересуют, подготовьтесь к возможным вопросам к Вам. Составьте грамотно оформленное резюме (с сопроводительным письмом) и рассылайте в адрес компаний, предлагающих интересные вакансии.

Что взять с собой?

Лучшая импровизация – это хорошо подготовленная. Поэтому не лишним будет перед походом на собеседование дополнительно подумать, что может помочь успешно пройти собеседование. Некоторых нанимателей лучше убеждают документы, чем слова, так что для подкрепления беседы будьте готовы показать их.

Возьмите с собой обязательно паспорт, документы об образовании. Захватите документы, раскрывающие ваши умения и навыки – свидетельства о повышении квалификации, удостоверения о пройденных курсах, сертификаты и тому подобное. Медицинская книжка, водительские права, заграничный паспорт, могут пригодится при собеседовании на некоторые должности. Если есть возможность - получите рекомендации с прежнего места работы. Да, и не забудьте распечатать и взять с собой резюме!

Соберитесь и расслабьтесь!

Состояние получившего приглашение на собеседование похоже на предэкзаменационное - переживания «как пройдет?», мысли перескакивают с одного на другое, бросает в краску и т.д. Для того, чтобы успокоится и почувствовать уверенность, вспомните совет дышать глубже и последуете ему. Это средство может помочь вам в любой ситуации.

Сосредоточьтесь на дыхании, если возможно – закройте глаза, делайте вдохи и выдохи медленно. Медленное дыхание лучше насыщает кровь кислородом, помогает успокоиться и снимает напряжение. А когда Вы не нервничаете, сосредоточиться и проходить собеседование гораздо легче.

Важность первого впечатления на собеседовании

Чтобы не опоздать и не попасть в неловкое положение, заранее рассчитайте, сколько времени займет у Вас дорога. Но если не получается прийти вовремя – предупредите об этом, позвонив по телефону. Так же следует поступить, в случае если прийти в назначенный день вы не сможете совсем – звоните и договаривайтесь о переносе встречи. Такое отношение покажет вашу заинтересованность в работе и ответственность.

Как одеться на собеседование?

Правильный подбор одежды зависит от «дресс-кода», принятого в компании, поэтому если есть возможность, узнайте об этом. В любом случае, при ответе на вопрос как одеться на собеседование, следует выглядеть ухожено и аккуратно, ведь это говорит о Вашем самоуважении и уважении мнения окружающих людей.

В отношении поведения на собеседовании, главный совет – ведите себя естественно, привычным образом, ведь фальшивые нотки замечаются в первую очередь. Проявляйте уважение к окружающим – это поможет.

Как проходить собеседование на работу

Для того, чтобы получить желаемую работу, безусловно нужно рассказать о своих лучших сторонах. Уверенно говорите о своих достижениях, успехах, о том, чем можете быть полезны потенциальному работодателю – не стесняйтесь. С другой стороны, при на собеседовании на работу важно что называется «не перегнуть палку».
Не увлекайтесь в рассказах о себе, как об «идеальном работнике». Собеседование на работу скорее всего с вами будет проводить человек с подготовленных списком вопросов, сопоставляя ответы на которые он легко увидит, где Вы слишком приукрашиваете свои достоинства. Лучше знать меру и говорить то, в чем Вы уверены и что соответствует действительности.

Не забудьте о том, какие вопросы нужно задать работодателю с Вашей стороны. Безусловно, Вас должны интересовать размер заработной платы, какой график работы, предоставляется ли социальный пакет и что в него входит. Дополнительно нужно узнать о месте, где Вы возможно будете работать, поговорить о порядке предоставления отпусков и тому подобное.

В некоторых компаниях, скорее всего, проходить собеседование Вам придется несколько раз. Это может говорить о том, что Вы произвели нужное впечатление, ведь если бы это было не так, Вас бы отсеяли после первого знакомства. Если Вам предлагают пройти собеседование еще раз (или пройти проверку тестированием в службе безопасности), не стоит излишне волноваться – в современных компаниях это обычная практика. Запаситесь временем и терпением – это поможет успешно пройти все этапы собеседования и получить работу.

Итоги собеседования

Итак, все получилось и вас приняли на работу. Настройтесь на работу, ведь нужно адаптироваться на новом месте и успешно отработать испытательный срок. Теперь вам предстоит в работе доказывать, что работодатель не ошибся в Вас, приняв в коллектив. Не волнуйтесь, если на первых порах не все будет получаться сразу идеально, «терпенье и труд все перетрут».

Ну а если вам сказали «нет» - не опускайте руки и тем более не злитесь на других. В любом случае, Вы получили нужный вам опыт, пусть и неудачный. Стоит разобрать и разложить этот опыт по полочкам, увидеть и признать свои ошибки, и настроится на дальнейшие поиски работы. Этот опыт подскажет Вам в дальнейшем, как пройти собеседование на работу.

Кроме того, Вы можете узнать как произвести хорошее впечатление на инвестора, в том случае, если вы хотите создать свой бизнес.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, впечатление, работа, собеседование, поиск работы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.