Как в повседневной жизни работает принцип 80/20

Как в повседневной жизни работает принцип 80/20
Фото: из открытых источников
Ричард Кох в своей книге писал: «Сложное становится простым, а простое часто создает сложности».
Принцип 80/20, или же закон Парето, гласит: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Эту закономерность выявил в 1897 году итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето, в честь которого она и была названа.

Подробно принцип 80/20 описал в одноименной книге предприниматель Ричард Кох. Он объяснил, как достичь максимального успеха при минимальных затратах усилий, ресурсов и времени. Изначально данный закон применяли в области экономики, но, как выяснилось, он действует в отношениях, работе, фитнесе и многом другом. Не верите? Вот несколько интересных примеров:
  • более 80% революционных научных открытий были сделаны 20% ученых;
  • 80% всего времени вы носите 20% имеющейся у вас одежды;
  • 20% преступников совершают 80% правонарушений;
  • 20% водителей виновны в 80% аварий;
  • 20% покупателей приносят 80% прибыли любой компании.
Но не стоит воспринимать все буквально. Пропорция не всегда будет составлять именно 80/20, иногда возможны ее вариации: 70/30, 85/15, 92/8 и другие. Самое главное при этом — помнить, что идеального баланса 50/50 не существует.

Распространенная ошибка людей заключается в том, что они стремятся к большему посредством большего. Но принцип 80/20 кардинально от этого отличается. Вы должны выбирать те виды деятельности, которые приносят вам больше удовольствия при меньших затратах времени и энергии.

Давайте же рассмотрим, как применять принцип 80/20 в разных сферах жизни, и к какому результату это.

1. Взаимоотношения с окружающими

Подумайте о своем круге общения. Только 20% друзей готовы оказать вам помощь в трудную минуту. Также проанализируйте, сколько времени и энергии вы тратите на тех или иных людей, и сопоставьте это с пользой, которую вы можете от них получить.

2. Вещи

Проведите генеральную уборку и подумайте о каждом предмете, который попадется вам на глаза. Большей частью вещей вы попросту не пользуетесь, а они накапливаются в шкафах, кладовой или на балконе.

3. Расходы

Определите, на что тратите деньги больше всего. Такие незначительные покупки, как стакан кофе по дороге на работу, составляют внушительную часть расходов. Старайтесь не делать спонтанные покупки: это поможет сэкономить деньги на что-то важное.

4. Интернет

Посмотрите историю браузера и проанализируйте, на каких сайтах вы проводите больше всего времени, и откажитесь от тех, которые приносят вам меньше всего пользы.

5. Диета

Не нужно тратить значительные суммы денег на детокс программы или приготовление фрешей. Отказ от фастфуда и правильное питание принесут больший результат.

6. Работа

Выпишите на листок бумаги рабочие задачи, которые вы ежедневно выполняете, и оцените каждую по продуктивности. На 80% эффекта вы тратите 20% своего времени.

7. Удовольствие

Проанализируйте, чем вы занимаетесь в течение дня. Только от 20% выполненных действий вы получаете 80% удовольствия.

8. Чтение

Взгляните на свою домашнюю библиотеку и подумайте о тех книгах, которые прочитали за последний год. Только 20% из них принесли действительно важную информацию для вас, а на остальные 80% вы напрасно потратили свое время.

Ричард Кох в своей книге писал: «Сложное становится простым, а простое часто создает сложности».

Не стоит тратить свое драгоценное время на всякие мелочи, а нужно максимально фокусироваться на тех самых 20%, которые в будущем и принесут вам 80% успеха.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, жизнь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.