Как выбрать химию для бассейна

Как выбрать химию для бассейна
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассказываем о необходимости использования химических веществ и этапах очистки воды в бассейне.

Если вы решили установить на своем участке бассейн, вам следует сразу же подумать о том, как вы будете регулярно поддерживать его в чистоте, чтобы плавание не наносило вреда вашему здоровью.

Для поддержания каркасного бассейна потребуется использование химикатов. Вода, подаваемая в бассейн по трубопроводу, всегда должна быть очищена и поддерживаться на постоянном уровне кислотности.

Необходимость использования химических веществ в плавательных бассейнах

Основными загрязнителями воды в бассейне являются водоросли и бактерии. Они быстро размножаются и образуют колонии в жаркие дни, делая воду мутной и зловонной. Вы бы не захотели плавать в таком бассейне.

Регулярная очистка воды эффективна, но она не устраняет проблему загрязнения полностью. Другим решением является ежедневная замена жидкости, этот метод подходит для надувных бассейнов, но это дорогостоящее мероприятие из-за больших масштабов, вам нужно подумать, куда вы будете сливать огромное количество воды, а также учесть затраты и время на заполнение резервуара свежей водой.

Некоторые каркасные бассейны оснащены механическими устройствами для очистки воды. Однако одни эти устройства не помогут; помимо песка и грязи, в бассейне возникают и другие проблемы:

  • Вредные микроорганизмы.
  • Водоросли.
  • Органические загрязнители.
  • Неприятный запах.
  • Мутность жидкости.

Все это может удалить химия для бассейна. Все химикаты готовятся в соответствии со стандартами безопасности.

химия для бассейна

Из-за большого количества таких нежелательных для человеческого организма веществ, как фтор и железо, добавлять артезианскую воду в бассейн небезопасно.

Основные этапы очистки воды в бассейне

Химический состав бассейна выбирается в зависимости от его очистки. На каждом этапе используются определенные средства.

Процесс очистки состоит:

  1. Проводится анализ воды для определения уровня pH. Баланс pH необходимо корректировать не реже одного раза в неделю для закрытых бассейнов и после каждого дождя для открытых бассейнов.
  2. Дезинфекция. Химикаты для бассейнов на этом этапе необходимо применять раз в неделю. Большие дозы химикатов для этого вида очистки лучше использовать только в случае возникшей острой или срочной необходимости дезинфекции бассейна.
  3. Коррекция. Этот шаг необходим, если предыдущие шаги не помогли решить проблему мутности воды. Соответствующие материалы для бассейна можно использовать одновременно или сразу после дезинфекции. Проверка уровня pH. После окончательной очистки бассейна необходимо повторно проверить щелочной баланс жидкости.

Также используют хлоргенератор для бассейна — это устройство, которое использует обычную соль в качестве дезинфектора. Он позволяет обрабатывать болезнетворные бактерии, не воздействуя на кожу и не создавая неприятных запахов эффективные генераторы хлора от Intex и Bestway позволяют избежать дорогостоящих и длительных закупок химии для бассейна.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.3 из 5 // 3 бассейн, химия для бассейна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.