Как выбрать набор бумаги для скрапбукинга?

Как выбрать набор бумаги для скрапбукинга?
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о тонкостях выбора бумаги или для скрапбукинга
Говорят, что скрап дело дорогое. Все больше и больше нужно нашим русским сркап-мастерицам, все выше и выше становятся цены. Но выход из положения всегда есть, и на самом-то деле мы, опытные мастера понимаем, что сэкономить на материалах, не утеряв качество изделия, не так уж и сложно. Во-первых, лучше всего закупаться в магазине "Мемуарис", а во-вторых, надо разобраться в каждом предмете и найти оптимальное решение. Рассмотрим эту проблему на конкретном примере.

Очень распространены последнее время стали наборы бумаги для скрапбукинга. Действительно, у них есть множество плюсов. К примеру, выдержанная тематика и стиль, которые очень облегчают работу скраппера, сокращая время выбора цветов и рисунков. Вот о таких комплектах сегодня и пойдет речь.

Как правильно выбрать наборы бумаги для скрапбукинга?

Итак, каждый набор бумаги для скрапбукинга имеет определенные критерии. Свод их поможет каждому определиться с выбором и оптимизировать его.

Первый пункт - это страна производителя. Здесь идет разветвление на две категории: российскую и зарубежную. По сути, от того, где произвели бумагу качество ее не зависит, но зависит еще один не менее важный факт. Дизайн бумаги американской или даже польской отличается оригинальностью. Почему так происходит? А потому что нерусские производители мыслят более свободно. Наши же подстраиваются под иностранцев, они более коммерциализированны и менее смелы. В этом нет ни капли западничества. Просто в нашем мире мода рождается за рубежом, и, дабы не отстать от нее, русским приходится прикладывать большие усилия. Мы не успеваем где-то на год, может, два, не больше. И это вовсе не значит, что наша отечественная бумага такая уж плохая. Все зависит от потребности покупателя.

Вторым пунктом идет размер. Существует всего три вида наборов бумаги для скрапбукинга по этому критерию: 15Х15, 20Х20, 30,5Х30,5. Под любой проект подходит своя длина и ширина листа. К примеру, чтобы сделать мини-альбом нельзя взять большой лист и отрезать от него кусок, потому что на широкой бумаге преобладает крупный орнамент. Маленькие же наборы имеют соответствующий рисунок.

По третьему критерию бумага в наборе бывает двустороння и односторонняя. Первая из них, естественно дороже, но зато ее можно использовать для всевозможных конвертов, вкладышей и раскладушек в вашем альбоме, и он не будет скучным. Также односторонняя бумага всегда имеет меньшую плотность нежели ее большой собрат.

А вот и четвертый пункт. Плотность. Здесь все, кончено, зависит от изготовителя. Вся российская бумага имеет, в основном, одинаковую плотность (190 гр на метр в квадрате). Зарубежная рознится.

Пять. Бумага с текстурой (неровностями на поверхности). Это очень редкая вещь как в отечественном, так и в иностранном производстве. Каждый набор такой бумаги является стилем определенного разработчика. То есть, когда мы держим в руках бумагу "Authentic", мы сразу можем понять, что это она. В России человеком, выпускающим текстурные листы является Елена Виноградова.
скрапбукинг
Осталось всего два пункта. И это шестой из них. Он заключается в количестве бумажек в каждом наборе. Разнообразие неимоверное. Но при выборе надо быть аккуратным. Обычно производитель кладет несколько одинаковых листов в один набор. Хотя, это не так ужасно, как кажется на первый взгляд, ведь для создания единой композиции в альбоме нужно повторение рисунков. Американцы порой включают еще и наклейки с буквами, картинки, наклейки из чипборда, карточки. Такие наборы называются набор "Kit и являются практически полными для создания целикового альбома.

Последний пункт, седьмой. Здесь мы рассмотрим одну редкую, но все же встречающуюся особенность. Некоторые наборы обладают качеством печати, не подходящей для работы с красками. Провести можно так: провести палочкой для беговки по листу. Одной из наиболее известных компаний, выпускающих такую вот "подставную" бумагу является WoodCraft, но она делает это маленькими партиями, в которых каждая бумажка по-своему прекрасна, так что здесь все тоже зависит от закупщика, работающего или не работающего с клеем "Моментом".

Итак, вот мы и разобрались. Теперь соотнесите цену и качество и в "Мемуарис" за покупками.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 набор бумаги, скрапбукинг, скраппер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.