Как выбрать полезные и качественные овощи: советы профессионалов

Как выбрать полезные и качественные овощи: советы профессионалов
Фото: из открытых источников
Как правильно выбирать овощи в магазине или на рынке, рассказали специалисты

Выбрать качественные и полезные овощи помогут самые простые правила. В первую очередь все покупатели обращают внимание на внешний вид товара, срок годности и целостность упаковки. Но есть еще несколько нюансов, на которые стоит обращать внимание.

Как правильно выбирать овощи в магазине или на рынке, рассказали специалисты для Posteat.

Общие правила выбора овощей

Обязательно смотрите на внешний вид товара. У продукта не должно быть повреждений и признаков испорченности. Безупречный вид товара - тоже не показатель, так как слишком блестящая поверхность может быть результатом обработки специальными растворами, которые замедляют процесс гниения.

Такой обработке обычно поддаются овощи, которые везут из других стран - из-за длительной транспортировки и хранения. В состав специального раствора входит парафин, который по сути создает оболочку для плода и перекрывает кислород. Кроме того, овощи могут обрабатывать антибиотиками, чтобы избавиться от вредных микроорганизмов.

Яркие плоды, ровной формы и глянцевым покрытием - обычно обработаны специальными средствами. Для пищи такие овощи не стоит использовать - выбирайте плоды среднего размера, неровной формы и без глянцевой кожуры.

Как правильно выбирать разные овощи

  • Картофель. Самый важный фактор - цвет клубня. Он не должен быть зеленым, это однозначно указывает на отравление соланином. Не стоит выбирать и очень крупный картофель - внутри такой овощ может оказаться гнилым. Если на клубне много мелких дырочек - овощем уже питался мелкий вредитель.
  • Огурцы. Плоды должны быть твердыми, особенно в районе плодоножки. Если огурец мягкий, то он быстро испортится даже в холодильнике. Желтые огурцы те, которые были сорваны уже очень давно, в пищу они не годятся. Непригодны для еды и плоды без зернышек внутри. Качественный огурец ярко-зеленого цвета с тонкой кожурой, матового цвета, с тонкими шипами. Такая кожура легко цепляется ногтем. Если берете огурец в пленке или упаковке, следите, чтобы пленка была герметичной и без конденсата.
  • Помидоры. У качественных томатов тонкая пружинистая кожура и нежная мякоть. Чем толще кожура, тем больше вероятности, что они были обработаны в процессе дозревания. Красивые и яркие помидоры на вкус обычно никакие. Если помидор мягкий, то он либо перезревший, либо уже начался процесс гниения. У свежего помидора плодоножка зеленая и пружинистая. Цвет помидора - красный или желтый. А вот оранжево-красных плодов стоит избегать. Белая мякоть и толстые прожилки говорят о большом количестве нитратов. Если такие томаты попали к вам домой, то сложите их в миску и замочите на час в холодной воде.
  • Капуста. Кочан должен быть плотным, с тонкими листьями и ровным окрасом. Темные пятна указывают на капустный грибок. Обычно он поражает овощи, которые выращивали с использованием пестицидов. Вялые и подгнившие листья указывают на то, что капусту долго хранили. Снимите пару листков и посмотрите - если дальше кочан ровного яркого оттенка, то можно покупать.
  • Цветная капуста. Соцветие такой капусты должно быть плотным, все веточки должны плотно прилегать друг к другу. На них не должно быть грязи, налета, темных пятен или механических повреждений. Если между соцветиями много листочков, то это хорошо и указывает на сочность овоща.
  • Морковь. Возьмите овощ в руки и сожмите, он должен быть твердым. Не берите овощи крупного размера, скорее всего без специальных удобрений они не достигли бы таких размеров. Выбирайте плоды среднего размера, с твердой, гладкой кожурой оранжевого цвета. Не должно быть прорастаний, зеленых или темных пятен. Темные пятна - процесс гниения уже начался.
  • Болгарский перец. Окрас перца должен быть ярким, равномерным и насыщенным. Бледный перец - результат длительного хранения или нарушения технологий выращивания. Хвостик должен быть зеленым. Если он сухой - его неправильно хранили или слишком долго держали на складах. Не покупайте перец без плодоножки, ее могли удалить специально, чтобы скрыть факт порчи плода.
  • Лук. Луковица должна быть тяжелой. Если овощ слишком легкий, но при этом крупный - он внутри сухой или пустой. На кожуре не должно быть повреждений или пятен, видимых признаков присутствия насекомых. Поверхность лука должна быть сухая, твердая и чистая. Если вы собираетесь хранить лук долго, то не выбирайте для этого красные сорта - они портятся быстрее.
  • Салат. Его очень много сортов и видов и самый популярный - латук листовой или кочанный, Айсберг, Баттерхед и Лолло Росса. Листовой латук сохраняет свежесть не более 12 часов, поэтому купить его свежим сложно. Можно выращивать самостоятельно. Листья салата должны быть нежно-зеленого цвета, пружинистые, а головка - среднего размера и симметричной формы. У Лолло Росса - оригинальные красные кончики листьев и светло-зеленая розетка-основа. Если листья красного цвета - салат перезрел и его покупать не стоит.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 2 овощи, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.