Как выбрать телефон для пожилых людей

Как выбрать телефон для пожилых людей
Фото: из открытых источников
Гаджет должен удобно лежать в руке, не иметь огромного количества функций.

Среди современных мобильных телефонов легко найти вариант для людей с разными интересами. В продаже есть модели с несколькими камерами, мощным процессором, емким аккумуляторам и другими параметрами. Для людей старшего поколения первое место отдается удобству. Гаджет должен удобно лежать в руке, не иметь огромного количества функций.

При выборе оптимального смартфона часто учитывают и корпус изготовления. Обычно телефоны для пожилых людей делают без усиления, но путешественникам, спортсменам и тем, кто любит активно проводить время, производители готовы предложить модели с защитой от влаги и ударов.

Основные параметры

Выбирайте емкость с учетом того, насколько часто планируете использовать гаджет. Если регулярно общаетесь, а заряжать постоянно его нет желания, выбирайте телефон с емкостью от 4 мА ч.

Для людей старшего поколения актуальными остаются кнопочные модели. Есть варианты, объединяющие сенсорный экран и кнопки. Это отличный переходный вариант, позволяющий освоить новое направление, не чувствуя себя дискомфортно.

Учитывайте и яркость экрана. Он не должен слепить. Изучите настройки телефона. В них должна быть опция настройки яркости и коррекции синего цвета. Последняя позволяет уменьшить напряжение на глаза.

Для пожилых людей созданы модели с большими иконками, шрифтом и кнопками. Размер экрана составляет в них от 4,5 дюймов. Хорошо продаются гаджеты с диагональю 5,5 дюймов. Человек может спокойно пользоваться разными функциями, не всматриваясь в экран.

Телефон не должен иметь слишком много новомодных приложений, но актуальны:

  • виджет погоды и новостей;
  • календарь;
  • фонарик;
  • записная книжка.

Актуально подключение к телевидению и радио. Пенсионеры без особых проблем осваивают банковские приложения, записываются к врачу через интернет. Поэтому смартфон должен обеспечивать доступ в интернет. Желательно и наличие специальных кнопок для быстрого звонка родным или для вызова скорой.

Телефон или смартфон?

Не каждый человек преклонного возраста оценит звонки или видеосвязь с помощью мессенджеров, поэтому заранее оцените необходимость в них. Если бабушка или дедушка тянутся к новым технологиям, желают учить их, можно отдать предпочтение недорогим смартфонам с минимальным набором функций. Такие модели есть практически у всех производителей.

Когда человек боится всего нового, оптимальный вариант – стандартный кнопочный телефон. Есть в продаже и модели, предназначенные для людей с плохим зрением. На них большие цифры и буквы, контрастный дисплей.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пожилые, телефон
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.