Как выбрать веб-камеру

Как выбрать веб-камеру
Крайне важно с самого определиться - для каких именно целей вам потребуется веб-камера?
Данная статья пригодится, если вы планируете приобрести веб-камеру для своего компьютера или ноутбука, но теряетесь в разнообразии марок, моделей и характеристик.

Предназначение

Для начала крайне важно определиться - для каких именно целей вам потребуется веб-камера. Это поможет избежать покупки модели, не соответствующей вашим запросам, либо, напротив, обладающей массой ненужных функций.

Итак, веб-камера может понадобиться для:

Видеоконференций. Это наиболее распространенная причина по которой приобретаются веб-камеры. Вы можете общаться с собеседником, при этом наблюдая его. При этом передается не только звуковая информация, а и жесты, выражение лица.

Трансляции Livecam. Веб-камера при этом будет транслировать в интернет сюжеты из жизни. Улицы Нью-Йорка, Лондона, Парижа и многих других городов, которые можно наблюдать в реальном времени, нам показаны именно веб-камерами.

Астрография. Проще говоря, наблюдение за звездным небом. Дело в том, что если звездное небо фотографировать обычной пленкой, то качество получится значительно выше, но это дорогое удовольствие. Значительно дешевле делать снимки веб-камерой и просматривать на экране монитора. При этом делается несколько кадров, которые потом соединяются специальным софтом для повышения качества.

Тип веб-камеры

Веб-камеры бывают трех видов: ноутбучные, стационарные и универсальные. Первые предназначены, соответственно, для ноутбуков, вторые для домашних пк, ну а третьи, подходящие к обоим типам компьютеров, обычно снабжены универсальным креплением, которое можно и на крышку ноутбука установить, и на стол. Но такие камеры и стоят дороже, поэтому хорошенько подумайте, где вы чаще используете веб-камеру - за ноутбуком или за стационарным компьютером. Если так и не смогли решить, то выбирайте из универсальных.

Основные параметры веб-камер

Попробуем выделить десять основных параметров, на которые следует обратить внимание при покупке веб-камеры.

1. Тип матриц. Вникать во все тонкости технологий нет смысла, это тема для отдельной статьи. Нам лишь достаточно знать, что матрицы создаются по технологии CCD или CMOS, и чем она лучше, тем дороже камера.

2. Разрешение матрицы задаёт максимальное пиксельное разрешение кадров. Для видеоконференций вполне достаточно камеры 0,3 Мп с разрешением 640х480 пикс.

3. Чувствительность определяет уровень минимальной освещённости, при которой веб-камера будет снимать. Единицы измерения чувствительности — люксы (lux), чем их больше, тем при меньшей освещённости веб-камера будет давать чёткую картинку. Данный параметр имеет большое значение, если вы намерены заняться астрографией.

4. Если вы планируете использовать веб-камеру для общения с друзьями, то такой параметр, как количество кадров в секунду вас волновать не должен, достаточно будет 10—15.

5. Следующим параметром будет микрофон. Встроенный микрофон сейчас есть практически во всех моделях веб-камер. Это удобно, прежде всего тем, что не надо подключать дополнительные устройства. И, конечно, экономит ваше время. Единственным нюансом здесь может являться то, что в большинстве случаев качество звука у таких микрофонов не самое лучшее, так что если у вас уже есть хороший микрофон лучше пользоваться им. Камеры со встроенным микрофоном могут передавать аудиосигнал. Также звуковые файлы могут передаваться за счет наличия в камере аудиоканала.

6. Автофокус (или автозум) удобен тем, что вам не придется каждый раз вручную настраивать резкость. Камера сама с помощью сервоприводов и хитрой электроники настроится на максимально четкое изображение. Камеры с ручной наводкой на резкость сейчас встречаются крайне редко.

7. Веб-камеры могут снабжаться функцией цифрового фотоаппарата. Т.е. их можно отключать от компьютера и использовать как обычную цифровую камеру. Но стоит заметить, что снимки, сделанные веб-камерой, будут менее качественные, чем у аналогичных цифровых фотоаппаратов, поэтому такой компромиссный вариант не всегда удобен, проще и дешевле купить фотоаппарат с аналогичным разрешением.

8. Видеосъемка. При записи видео самым критичным является наилучшее качество видеозахвата. Также может понадобиться более чувствительный, чем встроенный, микрофон. Наилучшее качество изображения предоставляют камеры Logitech и Philips. Единственное неудобство, которое может возникнуть, - это необходимость постоянного соединения с компьютером проводом и отсутствие какого-либо видоискателя.

9. Способ крепления. Веб-камеры могут крепиться на корпус ЖК-дисплея или устанавливаться на стол (в этом случае у них есть ножки или плоская платформа).

10. Внешний вид. Тут все зависит исключительно от ваших вкусовых и стилистических предпочтений.

Итог

Основываясь на вышесказанном, можно сделать некоторые выводы.

Итак, если вам нужна недорогая веб-камера исключительно для того, чтобы общаться с родственниками и друзьями, то советуем остановиться на следующем варианте:
  • разрешение 640 х 480 пикселей,
  • автоматическая наводка на резкость,
  • без встроенного микрофона,
  • с интерфейсом USB 2.0.
Такой вариант идеально подходит для проведения домашних видеоконференций и для начинающих пользователей.

Более притязательным пользователям рекомендуем остановить свой выбор на web-камере с разрешением 1600 х 1200 пикселей, встроенным микрофоном, умеющей приближать объект съемки с помощью цифрового масштабирования и обладающей функцией автоматического слежения за лицом пользователя. Как правило, такие устройства поддерживают USB 2.0 и снабжены развитым программным обеспечением.

Признанными лидерами в этой области производства web-камер являются компании Intel, Logitech, Microsoft, Philips, PerfectGift, Mustek, Genius, Creative.


Источник: sovetland.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 веб-камера, web-камера, компьютер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.