Как выбраться из нищеты

Как выбраться из нищеты
Фото: из открытых источников
Мы познакомим тебя с двумя историями нашей читательницы, которая поделилась наблюдениями о жизни в нищете
От нищеты непросто избавиться. Она плотно укореняется в образе жизни человека, его мышлении, привычках. Иногда кажется, что нищета закладывается прямо на генетическом уровне. В результате у бедных родителей вырастают дети, которые тоже живут бедно. Почему так происходит, ведь дело не только в материальном наследии?

Сегодня мы познакомим тебя с двумя историями нашей читательницы, которая поделилась наблюдениями о жизни в нищете. В этих историях ты наверняка узнаешь кого-то из своих знакомых, возможно, даже себя…

Многие считают, что жить бедной жизнью не стыдно. Скорее, даже гордятся этим, мол, если мы живем бедно — значит, мы живем честно. Они не замечают, как бедность становится основой их менталитета.

«В детстве я дружила с соседней девочкой Валей. Одним из наших любимых занятий было прыгать на диване, пока ее родителей не было дома. Нам столько радости доставляло видеть клубы пыли, которые струились по комнате после наших утех… Но когда я недавно зашла к Вале в гости, то увидела тот самый диван».

«Он был такой же, как и 20 лет назад: покосившийся, с выступающими пружинами и, наверное, такой же пыльный, как раньше. Надо сказать, остальные предметы интерьера соответствовали обстановке: надтреснувший цветочный горшок, заклеенное скотчем зеркало, потемневшие от возраста, измазанные стулья».

«Мое сознание отказывалось принимать действительность. Даже если нет денег, разве нельзя купить новую вазу, переклеить отвалившиеся обои и застелить свежей клеенкой стол? Или повыкидывать гору копеечного хлама, который только засоряет жилплощадь? Почему же бедность и грязь всегда так близки? Неужели нищета и правда рождается как раз в немытой голове?»

В следующей истории легко узнать людей, которые пережили непростое советское время, когда дефицит самых нужных вещей и возможностей компенсировался мечтой о светлом будущем, когда всего будет в изобилии. Люди привыкли откладывать жизнь до лучших времен, которые так и не наступили.

«Помню, у знакомой женщины всю жизнь была мечта. Она хотела купить на старости дачу за городом: там и тихо, и сосновый бор рядом, и речка. А чтобы собрать на мечту, приходилось этой женщине на всём экономить, в том числе и на двух дочерях, которых она в одиночку воспитывала».

«Девочки, мало того что жили впроголодь, так и одежды новой не видели. Старшая мне однажды поведала, как ей стыдно идти играть на улицу в залатанных вельветовых штанишках, которые каждую весну “вырастали” вместе со своей обладательницей. Мать попросту разворачивала заранее подвернутую ткань, но на вылинявших штанах хитрость была очень заметна».

«В итоге та женщина таки купила участок за городом. Ни одна из дочерей на дачу так и не приехала, зато обе всю жизнь упрекали мать за нищее детство, насмешки сверстников и отсутствие воспитания».

«Сейчас обе — взрослые женщины, которые воспитывают уже своих детей. Живут очень скромно, редко позволяя себе даже новую одежду. Не потому, что не имеют денег, они попросту боятся тратить, не считают себя достойными новых хороших вещей. Кажется, это называют синдромом Золушки, когда люди слишком сильно привыкают к нищете».

Видя облезлую мебель, грязь и скудную пищу, дети программируют себя на бедную жизнь. Наверняка кто-то возразит, что бедность заставляет человека много учиться, развиваться, работать и выбиваться в люди. Но таких мало. Большинство просто ломается под грузом нищеты и свыкается с образом неудачника. Это и доказывают наши сегодняшние истории.

Много наших соотечественников грешат тем, что откладывают лучшее на потом. Они могут жить впроголодь, ходить в вылинявшей одежде и смотреть на драные обои, хотя имеют отложенные деньги на черный день. Они не задумываются, что их жизнь проходит уже сейчас, и она состоит как раз из таких «черных» дней.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 деньги, успех, заработок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.