Какие продукты запрещены каждой группе крови

Какие продукты запрещены каждой группе крови
Фото: из открытых источников
Для долгосрочного и полезного результата лучше выстроить свой рацион так, чтобы он удовлетворял всем требованиям здорового питания
Достоверно известно, что правильное питание является залогом здоровой и продолжительной жизни. Врачи, диетологи, натуропаты из разных стран на протяжении многих лет предлагают множество разработанных схем рациона в соответствии с полом, возрастом, страной проживания, образом жизни и т.д, сообщает Обозреватель.

Одной из известнейших во всем мире теорий правильного питания является концепция "4 группы крови – 4 пути к здоровью". Эту модель предложил в своей книге "Eat Right 4 Your Type" ("Ешьте правильно для вашего типа") американский врач натуропатии Питер Д'Адамо. Автор концепции утверждает, что для людей с разными группами крови полезны будут определенные продукты.

Американский натуропат уверен, что продукты, которые мы употребляем в пищу, вступают с группой крови в химическую реакцию. Таким образом, если выстроить свой рацион в соответствии с его теорией, это позволит организму эффективно переваривать пищу, худеть, обогащаться энергией и предотвращать заболевания.

Теория Д'Адамо не содержит количественных показателей или точных рецептов продуктов. Основное правило каждой группы крови – не голодать и не переедать.

Какие продукты составляют основу каждой диеты?

Существует 4 группы крови: І (0), ІІ (А), ІІІ (В), ІV (АВ). Для каждой из них разработана диета.
  • Люди с группой крови I(0) должны составить свой рацион из продуктов, обогащенных высоким содержанием белка, таких как мясо (курятина, говядина), рыба, яйца, овощи, бобовые, молоко.
  • Носителям II (А) группы крови следует исключить мясные продукты и сосредоточиться на овощах и фруктах, а также бобовых и цельнозерновых, поскольку они имеют уязвимую иммунную систему.
  • Обладатели ІІІ (В) группы крови должны обратить внимание на зеленые овощи, яйца, некоторые виды мяса и нежирные молочные продукты. Следует избегать кукурузы, гречки, чечевицы, помидоров, арахиса, кунжута, а также курятины.
  • Диета для людей с IV (АВ) группой крови основана на морепродуктах, тофу, зеленых овощах и молочных продуктах, поскольку натуропат утверждает, что эта категория людей, как правило, имеет пониженную кислотность желудка.

Что нужно исключить из рациона?

Теория Питера Д'Адамо не предполагает четкого определения продуктов, которые ни в коем случае нельзя употреблять той или иной группе людей. Основу его запретов составляет "пищевой мусор". Вне зависимости от группы крови врач призывает отказаться от фаст-фуда, рафинированного сахара, кондитерских изделий, вкусовых добавок. Из напитков необходимо исключить газировку, пиво и крепкий алкоголь.

Диета по принципу группы крови не имеет временных границ и не ставит конкретные результаты для достижения. Вы можете использовать рекомендации столько, сколько вам это понадобится и будет комфортным для ведения здорового образа жизни. Кроме соблюдения диеты, для лучшего результата врач-натуропат также рекомендует выбрать для себя оптимальную физическую нагрузку.

Работает ли такая диета?

У диеты по группе крови есть много поклонников и противников.

Так, врач Мелинда Ратини утверждает, что одно из исследований показало, что люди, которые придерживались диеты для I (0) группы крови, получили улучшение показателей здоровья, но произошло это у всех, а не только у носителей этой группы крови.

Другой обзор в 2013 году сделал вывод об отсутствии положительного результата при соблюдении диет по группам крови. Ученые объясняют это тем, что данная концепция дает советы исключительно по группе крови и не учитывает особенности каждого конкретного человека, например его хронические заболевания. Например, диета может содержать рекомендации по повышенному количеству белка, тогда как людям с диабетом I типа на самом деле необходимо снизить в рационе количество молочных продуктов или курятины.

Таким образом, врачи не исключают похудение и определенные улучшения в состоянии здоровья, однако призывают к взвешенному подходу при выборе диеты. Для долгосрочного и полезного результата лучше выстроить свой рацион так, чтобы он удовлетворял всем требованиям здорового питания и сделать его обычным образом своей жизни!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, группа крови
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.