Какое мясо выбрать для шашлыка

Какое мясо выбрать для шашлыка
Фото: из открытых источников
Как правильно выбрать вид мяса, как узнать качественное и свежее ли оно?
Шашлык – это не только блюдо, придуманное на Кавказе. Сегодня это уже часть нашей культуры, обязательная деталь отдыхов на природе в близком дружеском кругу. Суматоха у костра и душевные разговоры во время приготовления делают из готовки шашлыка настоящий ритуал.

Решение вопроса «как приготовить вкусный настоящий шашлык» начинается как раз с выбора самого мяса. Пожалуй, это самая главная проблема приготовления блюда. Ведь от него будет зависеть итоговый вкус и реакция гостей, а это самое важное. Итак, как правильно выбрать вид мяса, как узнать качественное и свежее ли оно? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Во-первых, стоит иметь в виду, что у каждого вида мяса свои преимущества, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит шашлык из курицы, а кто-то не может удержаться от вкуса нежного бараньего мяса. Тем не менее, мастера кулинарного дела сходятся во мнении, что самый лучший шашлык можно сделать из свинины. Нежный, сочный, жирный. Его и разжевать приятно и соки из мяса текут уж очень аппетитно. Кто-то скажет: «а что же с фигурой?». И правда, на фигуре такой шашлык благоприятным образом отразиться никак не может, тем не менее иногда побаловать себя таким блюдом все же можно, как минимум прекрасное настроение будет гарантировано.

Лучший шашлык получается из окорока и рульки, также здесь будут не лишним мясо лопатки, грудинки или корейки. Вы можете здесь посмотреть на весь ассортимент мяса свинины, подходящей для шашлыка.

А вот шашлык из говядины получится значительно менее сочным, чем из свинины, виной тому то, что говяжье мясо содержит в себе значительно меньше жира и, как следствие, на вкус получается чуть жесткое и сухое. Но и здесь есть средства, позволяющие нивелировать отрицательные последствия. Во-первых, это специальные приемы маринования, например, замачивать говядину лучше в воде газированной. Так мясо лучше сохранит свой вкус и будет более сочным. Для отличного шашлыка из говядины идеально подойдет филейная часть.

Традиционным же на Кавказе считается шашлык из баранины. В кулинарии горских народов баранье мясо занимает особое место. С Шашлыком из мяса молодого барашка не может сравниться ни одно мясное блюдо. И хоть такой вариант немного уступает свиному по сочности, он выигрывает в аромате и вкусовых качествах. К тому же, мясо, приготовленное таким способом, прекрасно сочетается с овощами и другими гарнирами.

Впрочем, важно помнить главное: по-настоящему вкусный шашлык получится только тогда, когда в него будет вложена душа повара.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шашлык, мясо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.