Какова польза лука

Какова польза лука
Фото: из открытых источников
Лук не просто овощ, который используется для приготовления и маринования многих блюд, но и полезный овощ, имеющий широкую сферу применения
Не все знают о том, что 70 г. лука предоставит организму необходимое количество аскорбиновой кислоты. Аскорбинка особенно необходима нам в холодное время, когда легко простудится и «подхватить» инфекции. Минеральные соли, которые содержатся в нем, содействуют нормализации водного и солевого обмена.  А если вам нужно лечиться, то полезные свойства лука просто незаменимы.

Полезные свойства лука

При простуде. Чувствуете, что простудились? На терке натрите 2-3 луковицы среднего размера. Не зажимайте нос и не отворачивайтесь. В этот момент выделяются фитонциды в большом количестве. Если сможете вдыхать запах свежеприготовленной луковой кашки в течении 8-10 минут, считайте, что в борьбе с болезнью половина дела сделана.

Промокли ноги. Принимайте срочные меры, не ждите, когда охрипнет горло. Выдавите сок из луковицы, в него добавьте столовую ложку сока лимона. Поместите смесь в банку из стекла с плотно закрытой крышкой и поставьте домашнее лекарство в холодильник. Разведите в 50 мл. теплой воды  столовой ложки этой смеси и принимайте 3-4 раза в день.

При  ингаляции. Залейте кипятком 3 столовые ложки цветов ромашки аптечной, прокипятите 5-7 минут, процедите в глубокую миску. В горячий раствор добавьте 2 ст. ложки смеси сока из лука и лимона. Наклонитесь над миской, голову накройте полотенцем. Подышите целебным паром 5-7 минут.

Для профилактики гипертонии и атеросклероза. Добавьте к 100 г. лукового сока 2-3 ложки столовые меда и столовую ложку сока лимона. Поместите смесь в стеклянную посуду с крепко подогнанной крышкой и поставьте в холодильник. Принимайте по чайной ложке со стаканом теплой воды или чая два-три раза в день перед едой 3-4 недели.

При сниженной потенции. Ешьте больше свежего лука. На протяжении, как минимум, двух месяцев принимайте трижды в день по 1-2 столовые ложки свежевыжатого сока лука.  В равных пропорциях смешайте сок корня сельдерея, лука репчатого и мед. В стакане теплой воды разведите столовую ложку смеси, принимайте по столовой ложке три раза в день.

От разных болячек в вашей семье. Залейте измельченную луковицу среднего размера 70-процентным спиртом (1:10). Настаивайте трое суток в темном месте, процедите и употребляйте с водой по 15-30 капель трижды в день перед едой. Такая вытяжка прекрасно стимулирует сердечную деятельность, гладкую мускулатуру кишечника и секреторную функцию желез пищеварительного тракта.

В косметологии. Если у Вас хрупкие волосы, то польза от лука будет Вам кстати, ведь с давних пор лук использовали для укрепления волос. 1-2 раза в неделю втирайте в корни волос луковую кашицу или сок.

Отваром шелухи луковой (на стакан воды одна горсть, кипятить 6-8 минут) мойте голову. Волосы станут шелковистыми и мягкими, исчезнет перхоть. (Другие рецепты избавления от перхоти)

Избавится от мелких морщинок, и женщине и мужчине поможет мазь, сделанная по старинному рецепту. В равных пропорциях возьмите мед, натертую луковицу, сок белой лилии и воск. В посуде из глины подержите смесь на водяной бане 15-20 минут и наложите на лицо тонким шаром перед сном.

Ну что убедились какова польза лука? Вот поэтому его хорошо употреблять в пищу и не только.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, овощи, применение, Репчатый лук, лук, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.