Классический рецепт малинового варенья

Классический рецепт малинового варенья
Фото: из открытых источников
В классическом рецепте малинового варенья ничего больше добавлять в сироп не надо
Домашнее малиновое варенье готовится на основе малины и сахара.

Следует знать и применять несколько несложных правил.
Вам понадобится:
  • малина – 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг.
Приготовление:
Малину для варенья нужно брать цельную, чистую, крупную и не переспелую. Перед приготовлением ее промыть, отделив от ягод насекомых или других загрязнений. Приготовленным ягодкам дать немного обсохнуть в большом металлическом тазу или кастрюле.

В кастрюлю с малиной ровным слоем сверху засыпать сахар. Не перемешивая оставить все на несколько часов в прохладном месте.  Сахар за это время просочится сквозь ягодки и, смешавшись с малиновым соком, образует сироп.

Через несколько часов поставить кастрюлю на медленный огонь и довести до кипения. Нужно периодически помешивать варенье деревянной ложкой. Делать это следует аккуратно, чтобы оставить ягодки целее.

Как варенье закипит, нужно снять с него всю пену, образующуюся от кипения.

Кипеть варенью достаточно 5-10 минут, после чего снимаем кастрюлю с огня, даем ей остыть, и выкладываем варенье из общей кастрюли в баночки для хранения с крышками.

Хранить малиновое варенье нужно в темном прохладном месте, тогда и спустя полгода оно наполнит дом ароматом лета и ягод.

Классическое малиновое варенье – не только десертное лакомство, но и помощник при простудах, так как обладает жаропонижающими свойствами, поэтому наслаждайтесь и будьте здоровы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ягоды, Фрукты, Варенье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.