Когда в 2024 году нужно сажать морковь: секреты и правила хорошего урожая

Когда в 2024 году нужно сажать морковь: секреты и правила хорошего урожая
Фото: из открытых источников
Самое главное - подготовить почву. Очистить место от сорняков, перекопать, разрыхлить землю и внести удобрения

Весна - горячая пора для всех огородников, потому что приходит время сажать растения на рассаду и готовить будущий огород для посадки овощей. Одна из важнейших культур, которая есть на грядках у каждого огородника – это морковь. Как и когда нужно сажать морковь в 2024 году, рассказывает РБК-Украина.

Когда сажать морковь

Морковь очень устойчива к неблагоприятным погодным условиям и переносит низкие температуры. Поэтому ее сеют в грунт рано, как только полностью сходит снег. Для первых всходов может быть температура земли от +3 до +5 градусов, а сеянцы не погибнут даже при весеннем похолодании и заморозках на почве. Температура воздуха при этом прогревается днем до +10 +12 градусов.

Поэтому морковь не сеют на рассаду, а сразу высаживают в огороде. Для этого нужно дождаться первого постоянного весеннего потепления и свериться с лунным календарем. Преимущественно, это - конец марта - первая половина апреля.

Корнеплоды, растущие в земле, сажают на нисходящий месяц. Именно в это время соки двигаются по растению вниз, что способствует хорошему урожаю. Лучший период для посадки моркови в 2024 году - с 1 по 10 апреля, а также с 28 по 30 апреля.

Как выбирать сорта моркови

Опытные огородники советуют использовать отечественные семена, потому что импортные сорта уступают в устойчивости и выносливости. Однако они могут иметь более яркие и насыщенные вкусы.

Морковь, как и многие другие культуры, делится на ранние сорта, среднеспелые и позднеспелые. Ранние сорта подходят для быстрого урожая, но не подходят для зимнего хранения. Позднеспелые сорта будут сохраняться долго зимой. А вот среднеспелые универсальны - они созревают быстро и сохраняются хорошо.

Лучшие сорта (для посадки в апреле):

  • Лагуна F
  • Оленка
  • Тушон
  • Карамелька
  • Улюблена
  • Шантане
  • Витаминная
  • Нантская
  • Лакомка
  • Вита лонга
  • Карлена

Когда сажать морковь нельзя

Однозначные рекомендации - не сеять морковь на новолуние и на полнолуние. В апреле период с 13 по 26 апреля будет за растущим месяцем. Сажать в это время морковь тоже можно, но эти дни не столь благоприятны. Ну и, конечно, если погода принесет сюрпризы в виде снега и заморозков, то стоит отложить посадку еще на неделю.

Особенности посадки и ошибки

Самое главное - подготовить почву. Очистить место от сорняков, перекопать, разрыхлить землю и внести удобрения. Грядку для моркови нужно обустроить на солнечном, защищенном от ветра участке. Прогретая солнцем земля наиболее благоприятна для развития моркови.

Грядку нужно немного поднять над поверхностью - чтобы дождевая вода не накапливалась, потому что избыток влаги губителен для моркови. При планировке можно разместить грядки с морковью рядом с луком. Растения будут отгонять вредителей друг от друга.

Первые всходы должна появиться через 2-3 недели. Если погодные условия будут неблагоприятны, то готовьтесь ждать немного дольше. Как только всходы появились, отсчитайте 5 дней и проведите первый полив. Если дождь, то дополнительный полив можно отложить. Увлажненную почву нужно очень осторожно разрыхлить.

Следите, чтобы земля не покрывалась коркой, потому что она не будет пропускать воздух и это будет мешать росту моркови. Как только появится 90-95% лестницы, нужно провести первое прореживание. Удалите слабые растения, мешающие развитию сильных.

Основные ошибки:

  1. Слишком глубокая посадка. Сажать морковь нужно на глубину 2-3 см.
  2. Грядка плохо подготовлена к посеву. Обязательно нужно прополоть, перекопать, разрыхлить, внести удобрения.
  3. Морковь посажена часто. Поэтому у растений не будет простора для роста и развития. Они будут мешать друг другу, состязаться за питательные вещества. А еще плоды вырастут мелкими и кривыми.
  4. Использование нежных сортов. Брать импортные "нежные" сорта для суровых условий не стоит. Также не берите хрупкие сорта для участка, где нет плодородной почвы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 огород, морковь, урожай
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.