Кухня Китая: традиции и особенности

Кухня Китая: традиции и особенности
Фото: из открытых источников
Китайская кухня очень интересна, удивительна и многогранна
Наверно, каждая хозяйка, которая по-настоящему любит готовить, интересуется кухнями народов мира, ведь в каждой из них можно почерпнуть для себя что-то новое, интересное и необычное.

Одной из таких «изюминок» в гастрономическом плане является удивительный и богатый на вкусы Китай.

История национальной кухни Китая

В настоящее время китайская кухня известна всему миру и охотно используется во многих странах. Её возраст составляет более трёх тысяч лет, что можно подтвердить различными археологическими находками. Около полутора тысяч лет назад была написана первая кулинарная книга Китая. Ещё с древности в стране восходящего солнца строились «рестораны» и особые домики для трапез.

Сейчас же, блюда китайской кухни можно попробовать во многих специализированных ресторанах, или даже заказать разнообразные блюда китайской кухни на дом, например, на всеукраинском сервисе доставки еды здесь https://harkov.eda.ua/kitayskaya-eda, в разделе кухни Китая.

Традиции кухни Китая

В Китае существует немало традиций относительно приготовления блюд, а также проведения самой процедуры принятия пищи. Например, порядок подачи прямо противоположен тому, что принято во многих европейских странах. В Китае в первую очередь вам предложат выпить чай, после этого можно отведать холодные закуски. Затем вниманию будут представлены горячие блюда и только после этого – суп. Согласитесь, несколько необычно.

Ещё одна из особенностей китайской кухни – это вкусы. Все мы привыкли различать 5 видов вкуса:
  • острый
  • кислый
  • солёный
  • сладкий
  • горький
В Китае же смогли выделить, в добавление к перечисленным, три других:
  • ароматный (то есть блюдо должно быть приготовлено в соответствии признанным традициям, иметь превосходный запах)
  • пресный (вкус риса, хлеба)
  • золотой (по-другому, вкус кумквата – маленького апельсина, незаменимого для оздоровления)
Интересен факт, что здесь очень ценят пищу, именно по этой причине, в отличие нашей страны, в Китае нет понятия «перекусить». Любой приём пищи оценивается ими как полноценное приобщение к собственной культуре. Конечно же, нельзя забывать об удивительной традиции – есть палочками.

Чайные традиции в Китае

Очень большую роль играет чай. Всем известно, что он полезен для пищеварения и способен обогатить организм витаминами. В основном, в Китае пьют зелёный чай. Чёрный же, привычный нам, они называют «красным», употребляют реже.

Очень уважают китайцы белый и жёлтый чай. Его получают из верхних листочков. В северной части Китая любят особый вид – с молоком, жиром и солью. Зелёный чай традиционно пьют горячий, без сахара. Существует особая церемония с чаем, под названием «гунфу-ча».

Кухня Китая интересна, удивительна и многогранна. Она подходит не только для настоящих ценителей вкуса, но и для всех тех, кто хочет быть здоровым.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 китай, кулинария, кухня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.