Фото: из открытых источников
Skibair
Кулинария
16.06.2023
242
Торт "Наполеон" считается не самым простым десертом, ведь коржи приходится долго выпекать и остужать. Но есть выход.
"Наполеон" читается классическим тортом и процесс его приготовления довольно прост. Только занимает много времени. И больше всего его уходит на выпекание коржей. Но есть способ обойти этот этап, и насладится "Наполеоном" куда быстрее, чем кажется.
Рецептом быстрого и ленивого "Наполеона" поделилась шеф-повар Валентина Саенко.
Ленивый "Наполеон"
Ингредиенты:
- тесто фило — 400 г;
- масло сливочное растопленное – 150 г;
Для крема:
- молоко – 500 г;
- два яйца;
- сахар – 150 г;
- крахмал кукурузный – 30 г;
- сливочное масло – 75 г;
- сыр маскарпоне – 250 г;
- ванильный сахар.
Приготовление:
- Тесто фило продается в упаковках по несколько листов, и работать с ним нужно быстро, так как оно быстро пересыхает и становится ломким. ⠀
- Скручиваем все листы в рулон и нарезаем, у вас получатся длинные ленты теста. Разделите их на три порции, которые будете выпекать отдельно. Перед запеканием тесто можно посыпать миндалем или корицей, если любите.
- Выкладываем ленты теста на противень, застеленный пергаментом, обильно смазываем сливочным маслом и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке. Коржей должно выйти три. Но все зависит от размера. Лучше ориентироваться на размер блюда, на котором вы будете собирать торт.
- А пока коржи остывают, готовьте крем. Поставьте молоко на огонь. Смешайте в отдельной мисочке яйца, сахар и крахмал. Как только молоко начинаете закипать – вливайте яичную смесь и интенсивно помешивайте венчиком, пока крем не загустеет.
- Снимите с огня. Добавьте масло и ванильный сахар. Дайте остыть и отправьте в холодильник, накрыв пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема.
- Далее добавьте в охлажденный крем маскарпоне и взбейте миксером. Крем готов.
- Перемажьте коржи из теста фило кремом, только осторожно, соберите торт и присыпьте сахарной пудрой. Ленивый "Наполеон" готов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
|