Мягкое и нежное: самый удачный рецепт овсяного печенья

Мягкое и нежное: самый удачный рецепт овсяного печенья
Фото: из открытых источников
Простое в приготовлении и очень нежное овсяное печенье легко приготовить дома.

Нежное, ароматное и полностью натуральное домашнее овсяное печенье готовится без хлопот. Его вкус гораздо богаче, чем у покупного, а аромат сводит с ума. Рецепт овсяного печенья доступен даже новичкам в готовке. Для приготовления печенья берите овсяные хлопья долгой варки, а не быстрого приготовления.

Мягкое овсяное печенье

Ингредиенты на 8 порций:

  • овсяные хлопья - 135 г;
  • мука - 100 г;
  • яйцо - 1 шт.;
  • сахар - 50 г;
  • подсолнечное масло - 2 ст.л.;
  • сода - 0,5 ч.л.;
  • лимонный сок или лимонная кислота - 0,5 ч.л.;
  • щепотка соли.

Приготовление:

  1. Измельчить овсяные хлопья в блендере. Можно размолоть их в муку или оставить небольшие кусочки, которые будут ощущаться в тесте. Отдельно в миску вбить яйцо, сахар и щепотку соли. Перемешать яйцо венчиком до однородности.
  2. Влить в яичную смесь подсолнечное масло, а также добавить лимонный сок или лимонную кислоту и соду. Можно заменить соду на разрыхлитель для теста.
  3. В яичную смесь всыпать перемолотые хлопья и перемешать до однородности. Затем частями просеять и вмешать в тесто муку. Тесто получается немного липким, но хорошо держит форму. Больше муки не добавляйте, иначе печенье станет очень твердым.
  4. По желанию в тесто для овсяного печенья можно добавить сухофрукты, цукаты, орехи или рубленый шоколад. А для более шоколадного вкуса можно всыпать вместе с мукой столовую ложку какао-порошка.
  5. Присыпьте стол мукой и сформируйте шар из теста. Затем приплюсните его и нарежьте ножом на 8 одинаковых частей. Мокрыми руками сформируйте из нарезанных частей сначала шарики, а затем приплюсните их в печенье.
  6. Выложите печенье на противень с пергаментом. Выпекать печенье в заранее разогретой до 180º духовке. Время выпечки составит примерно 30-40 минут в зависимости от духовки. Готовое печенье немного хрустящее по краям и мягкое посередине.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, печенье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.