Наушники: как правильно пользоваться и как выбрать?

Наушники: как правильно пользоваться и как выбрать?
При длительном воздействии музыки или шума — наше ухо начинает уставать и теряет тонкость слуха
Слух – это одна из главных зон нашей чувствительности. Только, при её потери мы понимаем насколько она важна. У всех людей слух снижается к старости, но это не самое главное.

Человек сам старается добить свое ухо: курение, алкоголь, разнообразные стрессы, многие заболевания. Но вот появляется еще одна немаловажная проблема, каждый из нас меломан и любит послушать музыку.

Раньше наушники были редкостью, а сейчас каждый подросток может слушать музыку на протяжении целого дня. Многие хотят забыться после скандала или стресса на роботе, а кто и просто расслабится и включают музыку на всю громкость. Результат — все чаще глохну не престарелые люди, а наоборот совсем молодые. Причина одна — слишком сильный звук в наушниках для ушной мембраны.

Опасный шум для нашего уха стартует с 75 децибел, где-то так приблизительно звучит шумная площадь или улица. При длительном воздействии наше ухо начинает уставать и теряет тонкость слуха. Ученые считаю, что опасным является для человеческого уха шум свыше 110дб. Где-то такой звук получается в московском метро. Предел для нашего уха составляет 120дб, после чего наступает болевой шок.

Что же происходит у нас с наушниками?

Почти все плееры, телефоны и другие устройства легко могут выдать опасную дозу шума в наушниках. Мы все ходим по шумных улицах или катаемся в метро с музыкой, которая глушит все остальные звуки. Вот и получается, что многие обращаются к врачам с внезапной глухотой, но бывает уже слишком поздно.

В некоторых случаях, большая громкость (свыше 100дб) просто отключает передачу сигнала от уха к мозгу, но по истечению некоторого времени, сигналы возобновляются и слух восстанавливается.

Сейчас есть три основных вида наушников: вкладыши (обычные), внутриканальные и большие «компьютерные».
  1. Вкладыши отметаем сразу, они пропускают весь шум, как бы звук не увеличивался.
  2. Внутриканальные намного лучше они имеют силиконовую или резиновую чашечку, которая плотно прилегает к стенкам уха и гасит входящие звуки. Минус у них, что повышается давление на стенки ушного прохода, поэтому вырабатывается намного больше серы. Это чревато пробками, которые очень неприятно доставать.
  3. Самый лучший вариант – это «лопухи», они эффективно подавляют внешние шумы, позволяя слушателю не включать звук на максимум. Правда, они немного неудобны в использование и большие по габаритам, плюс цена немалая, зато качество воспроизведения музыки на порядок выше. Тут уже выбор невелик или слух или красота и удобство.
Кроме того, не забывайте покупать только качественные наушники, среди которых студийные наушники Sony либо другого брендового производителя, которые заботятся о качестве своей продукции.

Есть еще несколько полезных рекомендаций, которые уменьшат риск потери слуха в молодости:
  • звук на носители не должен превышать 60% от максималки,
  • слушать его можно не дольше часа,
  • денег на наушники не жалеть,
  • курить поменьше и наконец звуки в наушниках не должны слышать окружающие люди.
И, напоследок — учитесь наслаждаться мелодиями без ущерба себе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
2.0 из 5 // 1 звуки, музыка, ухо, шум, слух
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.