Не замерзнуть и не вспотеть: как грамотно одеваться в холодную погоду

Не замерзнуть и не вспотеть: как грамотно одеваться в холодную погоду
Фото: из открытых источников
Как одеться тепло, чтобы нигде не вспотеть и не замерзнуть

В морозную погоду подобрать одежду бывает сложно. Нередко ноги мерзнут, а тело в это время потеет. Чтобы одеться грамотно и тепло распределялось равномерно, нужно знать несколько хитростей комбинирования одежды.

Соблюдайте принцип многослойности

В морозную погоду следует носить несколько слоев одежды для лучшего сохранения тепла. Но просто надеть футболку под свитер неправильно - в таком случае туловище вспотеет и футболка промокнет. Советуем использовать принцип многослойности следующим образом.

  • Первый слой одежды - термобелье. Оно сохранит тело в тепле, а пот выведет к следующему слою одежду. Термобелье из натуральных тканей с этой задачей справляется плохо - лучше приобрести вещь из качественной синтетики.
  • Средний слой - утепленная одежда, например, свитер и брюки.
  • Верхний слой - куртка, обувь и шапка.

Этот простой принцип поможет подобрать теплый уличный образ для любой погоды. А в доме будет достаточно первых двух слоев.

Выбирайте правильные материалы

Натуральные ткани, такие как хлопок, приятны и полезны для кожи, но зимой их носить не стоит. Они плохо сохраняют тепло и быстро намокают от пота. Ходить с мокрыми носками и влажной футболкой зимой опасно для здоровья. Поэтому рекомендуется выбирать нижнее белье, носки и футболки из синтетических тканей.

Для свитера или кофты лучший материал в морозы - флис или натуральная шерсть. Такая ткань имеет хороший баланс между теплоизоляцией и выводом лишнего тепла.

Выбор материала для куртки зависит от того, чем вы занимаетесь на улице. В тяжелых дубленках можно прогуливаться, а для более активных занятий идеальным выбором станут легкие мембранные куртки.

Шапки из хлопка плохо сохраняют тепло - в них голова может мерзнуть. Шапки из натуральных тканей лучше заменить плотными головными уборами из акрила с флисом.

При выборе обуви обратите внимание, чтобы подошва не была изготовлена из резины, иначе замерзнут ступни.

Как одеться тепло в морозы - несколько советов

  1. Наденьте две пары носков на ноги - снизу синтетические, сверху шерстяные.
  2. Если надели две пары штанов - верхние должны быть более свободными. Тогда между брюками будет воздух, который обеспечит термоизоляцию.
  3. Короткие брюки в мороз могут привести к обморожению щиколоток. Обязательно закрывайте ноги целиком.
  4. Брюки заправьте в обувь, если она достаточно высокая.
  5. Если ветер дует в ноги - положите две стельки в обувь. 
  6. Для согревания ног в мороз положите под ступни горчичники.
  7. Выбирайте свободную зимнюю обувь, чтобы вы могли легко пошевелить пальцами. Если обувь слишком тесная, то кровообращение в ногах нарушится и они замерзнут.
  8. Не пожалейте денег на балаклаву для лица - эта вещь очень выручит в морозы.

Что делать, если начали потеть в холодную погоду

Потеть в холодную погоду очень нежелательно, ведь можно простудиться. Если вы чувствуете, что начали потеть под одеждой - нужно быстро отрегулировать температуру тела. 

Для начала стоит замедлить шаг и снизить физическую активность. Затем ненадолго снимите какой-нибудь элемент одежды, чтобы тело отдало лишнее тепло, например шапку или перчатки.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 одежда, зима
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.