Нужно ли на зиму обрезать розы и как это сделать?

Нужно ли на зиму обрезать розы и как это сделать?
Есть цветы, которые надо обрезать перед укрытием, а есть виды, которые и без этого отлично переживут зиму
В преддверии первых холодных дней, многие садоводы и дачники задаются вопросом о том, правильно ли они подготовили розы к зиме. Дело в том, что далеко не все знают, нужно ли обрезать розы осенью, и если обрезка все-таки нужна, как провести ее правильно.

Как создать комфортные условия для роз

После наступления заморозков до -8оС с растениями происходят изменения: они активно избавляются от лишней влаги, а углеводы преобразовываются в жир и сахар. Все это защищает растения от промерзания.

Для роз важно, чтобы в этот период включился их механизм защиты до того, как кусты будут укрыты на зиму. Состояние растений во многом зависит от частоты срезания побегов в летнее время. Многократная срезка ослабляет розу. Важно, чтобы растения были защищены от сквозняка, так как таким кустам будет сложно перенести зиму, ведь при ненадлежащих условиях произрастания углеводы в них накапливаются дольше обычного.

При обманчивой погоде с кратковременным теплом после лютых морозов цветы начинают расти и могут потратить все имеющиеся углеводы, а при повторных холодах будет мало шансов, что они выживут. Поэтому с розами нужно провести ряд небольших процедур по подготовке к зимнему холоду, но ни в коем случае нельзя их оставлять дома, иначе цвести они будут весь год, а это может привести к гибели растений. Зимняя спячка розам просто необходима.

Как производить обрезку кустов

Есть цветы, которые надо обрезать перед укрытием, а есть виды, которые и без этого отлично переживут зиму. Например, парковая роза и ее гибриды не нуждаются в осенней обрезке.

Кустарниковые розы и розы с крупными бутонами нужно укоротить на 1/3 выросших побегов за летний период. Плетистые розы с маленькими бутонами требуют только прищипки точки роста в первые десять дней сентября, а обрезка им не нужна.

Сорт «Флорибунда», чайно-гибридный и полиантовый виды нужно укорачивать в 2 раза.

«Глазки» (ростовые почки) роз расположены в пазухах листьев. Их можно увидеть после того, как куст сбросит листву. Обрезку следует производить как можно ближе к ростовым почкам. При обрезке куста необходимо использовать только острый инструмент, так как тупым ножом или секатором можно легко повредить растение.

Обрывать листья с кустов следует перед укрытием, если это не было сделано раньше. Благодаря этому куст будет дышать и выделять влагу.

Срезанные листья необходимо обязательно убрать и сжечь во избежание их гниения и развития грибковых болезней на стеблях куста. Для дополнительной защиты рекомендуется обработать кусты бордосской жидкостью с раствором в 3%.

Лучше удалить те веточки перед укутыванием роз, которые кажутся болезненными и не крепкими, чтобы обезопасить весь куст от возможного заражения, например, плесенью. Кроме того, удаление лишних побегов будет стимуляцией для дальнейшего активного роста растения.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Розы, цветы, обрезка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.