О каких заболеваниях расскажут лунки на ногтях

О каких заболеваниях расскажут лунки на ногтях
Фото: из открытых источников
По внешнему виду лунок можно многое узнать о здоровье человека
Наверняка вам приходилось замечать на своих ногтях светлые участки у основания.

Это лунки, или лунулы,  —  видимые части матрикса, то есть корня ногтя. По внешнему виду лунок можно многое узнать о здоровье человека. Такая диагностика помогает вовремя заметить проблему и принять необходимые меры. Вот на какие признаки стоит обратить внимание.

Изменение лунулы на одном из пальцев

Согласно практике традиционной китайской медицины, каждый из пальцев связан с каким-либо внутренним органом или системой в организме человека. Поэтому изменения лунок на одном из пальцев могут указать на источник заболевания или ослабленный орган.

Лунула на большом пальце связана с работой легких и селезенки. Она самая заметная из всех и должна быть размером не больше 25 процентов от длины всего ногтя. У заядлых курильщиков  она может уменьшиться, а при повышенном артериальном давлении значительно увеличиться.

Лунка на указательном пальце может отсутствовать или сильно уменьшиться из-за неправильной работы кишечника, поджелудочной железы или хронических заболеваний ЛОР-органов.

Средний палец отображает работу головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Отсутствие лунки может указывать на проблемы с циркуляцией крови и повышенное давление.

Лунка на безымянном пальце отвечает за работу репродуктивной и лимфатической систем. Бледная и маленькая лунка может говорить о проблемах с метаболизмом.
Лунула на мизинце, как правило, практически незаметна или вовсе отсутствует. Связана она с работой почек, тонкого кишечника и сердца. Увеличенная лунка может быть причиной гипертонии.

Большие лунулы

Большие лунулы обычно не связаны с какими-либо заболеваниями. Часто их можно наблюдать у спортсменов и людей, чей род деятельности связан с физическими нагрузками, для них это вариант нормы. А вот лейконихия  —  заметное побеление лунул  —  может быть симптомом разнообразных заболеваний.

Маленькие лунки

Маленькие лунки, которые едва достают до поверхности кутикулы, могут быть признаком слабой иммунной системы, плохого обмена веществ, низкого давления или нарушения кровообращения, а также недостатка витамина В12 в организме.

Если лунулы отделены от остальной части ногтевой пластины поперечной полосой, это может свидетельствовать о проблемах с уровнем сахара в крови и предрасположенности к сахарному диабету.

Отсутствие лунок

Уменьшение или исчезновение лунул ассоциируют с анемией и недостаточным питанием.  Однако не стоит паниковать, если вы вовсе не обнаружили лунок на своих ногтях или ногтях ребенка. У детей они часто не видны и появляются со временем, а у некоторых людей отсутствие лунок — просто физиологическая особенность строения ногтя.

Цвет лунок

А вот изменение цвета ногтей, в том числе лунул, — достаточно ценный диагностический признак.

Серый цвет бывает при аргирии  —  отложении в тканях соединений серебра. Также посереть лунки могут от сильной усталости, проблем с пищеварением и нарушения всасывания некоторых веществ.

Белый  цвет —  норма. Лунки должны быть на несколько оттенков светлее кожи.

Синий или фиолетовый цвет ассоциируют с цианозом  —  недостатком  кислорода в крови по тем или иным причинам.

Лазурный цвет может быть признаком болезни Вильсона, возникающей вследствие нарушения обмена меди.

Красные лунулы бывают при сердечной недостаточности, хронической обструктивной болезни легких, циррозе, псориазе и отравлении чадным газом.

Черный цвет лунок может появиться после травмы или лечения некоторыми противоопухолевыми химиотерапевтическими препаратами.

Белые пятнышки на ногтях  —  признак недостатка цинка или нарушений в работе сердца. А желтые пятнышки свидетельствуют о нарушении функций мозга.

Как видите, наше тело  —  гениальная система, которая подает нам сигналы уже при первых симптомах заболеваний, поэтому так важно не игнорировать их и научиться правильно интерпретировать.

Но не стоит слишком сильно паниковать, заметив изменения в ногтевой пластине. Зачастую они могут быть вызваны внешними факторами: например, травмами или использованием жидкости для снятия лака.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, признаки, болезнь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.