О лечебных свойствах розмарина

О лечебных свойствах розмарина
О лечебных свойствах розмарина человечеству хорошо известно ещё с древних времён
Целебные свойства розмарина давно подтверждены опытом народной медицины и доказаны современной наукой. Однако, на взгляд автора книги Надежды Стоговой, розмарин заслуживает гораздо большего внимания, чем ему до сих пор уделялось. Немногие растения могут похвастаться столь же широкими лекарственными возможностями. Среди них, можно выделить такие основные свойства:
  • Настой листьев розмарина успокаивающе действует на нервную систему и возбуждает аппетит;
  • Обладает желчегонным и мочегонным действием;
  • Он помогает при заболеваниях органов дыхания, при воспалениях глотки и гортани, простудах и головной боли;
  • Розмарин подходит при желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях.
Масло розмарина — эффективное стимулирующее средство, которое можно применять как внутрь, так и наружно при массаже, ингаляциях, лечебных ваннах. Кроме того, розмарин укрепляет память и активизирует умственную деятельность.

Согретые солнечным теплом средиземноморские страны - родина вечнозелёного кустарника розмарина. Розмарин может достигать в высоту до двух метров, его листья серо-зелёного цвета напоминают хвою, мелкие голубоватые цветы собраны в кистевидные соцветия. Если листья розмарина растереть в руках, то можно услышать характерный яркий запах.

В листьях, цветках и верхних частях побегов розмарина содержатся эфирные масла, в них то и заключена лечебная сила этого растения. Любопытный факт: для выделения 1 кг эфирного масла необходимо 50 кг сырья.

О лечебных свойствах розмарина человечеству хорошо известно ещё с древних времён. Древнегреческие врачи обнаружили лечебное воздействие розмарина и описали его в своих трудах. В наши дни розмарин по-прежнему считается одним из самых популярных лекарственных растений. Целебные свойства розмарина широко используются в традиционной медицине.

Настой листьев розмарина применяют внутрь при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме, этим же настоем можно полоскать горло при воспалительных заболеваниях глотки и гортани. Масло розмарина используется при расстройствах нервной системы. Масло можно применять по 1-3 капли внутрь, а также наружно для ванн, ингаляций и массажа.

От простуды и головной боли рекомендуется принимать настой листьев розмарина. Если вдыхать из открытого флакона розмариновое масло, то сильная головная боль вскоре утихнет. При желудочно-кишечных заболеваниях нередко используют средства с розмарином.

При различных кожных заболеваниях, при плохо заживающих ранах и фурункулах используют мази из настоев розмарина. При подагре, невритах, невралгических болях применяют мази для втираний и ванны из настоев розмарина. При невритах помогает настойка розмарина.

При приступах ревматизма больные места растирают раствором масла розмарина с 70% спиртом. Настой листьев розмарина применяют при неврозах сердца. Настой усиливает сердечные сокращения, кратковременно повышает кровяное давление, обладает тонизирующим действием.

Настой листьев розмарина с добавлением лаванды и положительно влияет на больных, перенесших инсульт, т.к. он улучшает мозговое кровообращение. В косметологии настойку розмарина с добавлением лаванды используют для ухода за жирной кожей лица, этим средством протирают лицо перед сном. Использование средств для ухода за волосами с добавлением розмаринового масла препятствует выпадению волос и образованию перхоти.

Розмарин входит в состав добавок к ваннам, маслам для массажа и кремов. Ванны с розмарином обладают выраженным тонизирующим эффектом. Под действием розмарина активизируется обмен жидкости в организме, происходит усиление кровообращения, выводятся шлаки. Розмарин входит в состав специальных общеукрепляющих ванн для детей с ослабленным зрением.

Аромалампа с несколькими каплями розмаринового масла в детской комнате помогает ребёнку, у которого есть проблемы с концентрацией внимания, такое же полезное действие оказывают ванны с добавлением этого масла. Распылённое по квартире эфирное розмариновое мало очищает воздух, число болезнетворных организмов снижается. Советуем воспользоваться этим способом во время эпидемии гриппом.

Показания для внутреннего применения - общая слабость (астения), перегрузка физическая и умственная (потеря памяти), пониженное давление, половое бессилие, хлороз, адениты, лимфатизм, астма, бронхиты хронические, коклюш, грипп, инфекции кишечные, колиты, поносы, скопления газов, недостаточность печени, холециститы, желтуха (от гепатита или закупорки), циррозы, желчные камни, гиперхолистеринемия, диспепсии атонические (затрудненное пищеварение), желудочные боли, ревматизм, подагра, дисменорея (болезненные месячные), лейкореи, мигрени, заболевания нервной системы, а именно: истерия, эпилепсия, последствия параличей, слабость в конечностях, неврозы сердца, головокружения, обмороки.

Розмариновое масло улучшает память и концентрацию внимания. Розмарин стимулирует нервную систему и помогает людям, частично потерявшим чувство обоняния, речи и зрения. Розмарин активизирует кровообращение, помогает при низком кровяном давлении, а также при холодных руках и ногах.

Розмарин способствует концентрации и концентрированию. В аромалампе в детской комнате или в форме ванн розмарин может помогать ребенку с плохой концентрацией внимания. Кроме того, распыляемый в форме эфирного масла, розмарин, который в древности использовался как фимиам, оказывается хорошим антисептиком, способствует снижению числа болезнетворных микроорганизмов в квартире.

Источник: www.seaofspa.kiev.ua
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Народные средства, растения, травы, Народная медицина, розмарин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.