Опасные вещи интерьера из советского прошлого

Опасные вещи интерьера из советского прошлого
Фото: из открытых источников
Почему их до сих пор хранят в доме? Наверное потому, что они прочно укоренились в сознании хозяев, которые родились или выросли в те времена.

Во многих домах наших соотечественников еще можно увидеть предметы быта, которые были характерны для советской эпохи.

Почему их до сих пор хранят в доме? Наверное потому, что они прочно укоренились в сознании хозяев, которые родились или выросли в те времена. Привычные предметы напоминают им о счастливых моментах в их жизни, поэтому владельцы не спешат с ними расставаться. Но использование их в дальнейшем в повседневной жизни может угрожать большой опасностью для здоровья хозяев дома, и даже для их жизни. В чем же проблема?

Большинство из этих вещей имеют очень давнюю историю существования, и за все время пребывания в доме смогли собрать в себе море пыли, грязи и мелких паразитов. Хранить их в дальнейшем становится абсолютно нецелесообразно, ведь вымыть и вычистить их полноценно фактически невозможно. Поэтому хозяевам стоит пересмотреть отдельные элементы своего интерьера и вовремя избавиться от них. Какие именно предметы с советской эпохи являются наиболее опасными для современного человека? Об этом далее.

1. Советские ковры

Этот неизменный атрибут советского интерьера был в свое время в каждом доме. Особым шиком было не просто застелить полы в доме коврами, но и щедро развесить их в каждой жилой комнате на стене.

И если напольные изделия имели практическое значение — сохранять тепло, то настенные ковры логического объяснения не имели.

Считается, что они появились как дореволюционный пережиток сельских домов, который потом перекочевал в город и прочно засел в интерьере городских квартир. Хозяева объясняют появление настенных ковров по-разному. Одни вешают, «чтобы было красиво», другие — «чтобы обои не изнашивались», или «чтобы клопы не множились». И, как ни странно, они будто не понимают, что именно в таких настенных изделиях клопы и множатся. А еще ковры обладают способностью накапливать пыль. С годами ее становится так много, что она забивается во все поры ковра, и выбить ее оттуда или вытянуть пылесосом становится невозможно. Даже если чистить этот ковер ежедневно. Старые ковры провоцируют у жителей дома аллергию на пыль, а также заражения глистами.

Единственные, кто имеют невероятное удовольствие от советских ковров на стенах — иностранные туристы. Для них является своеобразным трофеем сделать фото на фоне ковра на стене. Многие из них собирают такие фото и потом радостно делятся ими в социальных сетях и с друзьями. Что поделаешь, такой экзотики у них нет.

В современных условиях настенные ковры вообще стоит снять, а напольные заменить качественным современным покрытием пола.

Новые материалы имеют хорошие теплоизоляционные показатели и устойчивы к пыли и грязи. Единственная потребность держать коврик в доме — это силиконовый у ванны и перед входной дверью.

2. Перьевые подушки

До сих пор перьевые подушки хранятся в домах наших соотечественников. Проблема заключается в том, что перья практически не чистится от мелкого паразита — перьевого клеща. Это животное настолько мало, что увидеть его можно только под микроскопом. Чем опасен этот клещ? Он вызывает аллергию, астму у человека, который спит на таких подушках из перьев. Поэтому если в вашем доме еще используются подушки из перьев — самое время вынести их на свалку и избавиться от этого предмета без сожаления.

3. Советские тюли и гардины

Советский раритет в виде старых, выцветших и потемневших от времени и пыли тюлей еще иногда можно увидеть в оконной зоне некоторых кухонь. Этот предмет интерьера неизбежно сопровождает старые подоконники с облезлой краской, деревянные оконные рамы с поломанными ручками… Квартира даже приличных хозяев моментально от этого приобретает вид крайней запущенности и нищеты. Кроме того, старые тюли и гардины имеют свойство накапливать пыль и провоцировать аллергические реакции у жителей дома. Однажды даже был проведен эксперимент: старую тюль замочили на ночь в воде с раствором стирального порошка. Утром вода в тазу была совсем черная. После этого эту тюль замочили еще раз в чистой воде — и она снова почернела от пыли и грязи. Отстирать ее добела так и не удалось — пыль намертво осел в структуре тюли.

Поэтому со старыми тюлями стоит попрощаться раз и навсегда.

4. Салфеточки повсюду

Советские люди любили украшать свои дома различными изделиями из текстиля. То тут, то там в квартире были расставлены салфеточки разного размера. Делалось это по разным причинам — кто-то следил за тенденциями тогдашней моды и хотел придать своему жилью стильности, а кто-то приноровился прикрывать салфетками мелкие огрехи интерьера — царапины на мебели, облезлый лак или краску. В те времена люди мало думали об экологии помещения и о том, что текстиль очень привлекает домашних блох. Особенно эта проблема актуальна для домов со старыми подвалами. Блохи, попадая в дом, быстро поселяются в салфетках и других благоприятных изделиях и размножаются быстрыми темпами. Попадая на кожу человека, они вызывают зуд и дерматиты.

5. Засилье советских статуэток

Трудно представить сервант советского человека без неисчислимого количества различных фарфоровых, керамических и стеклянных статуэток. В свое время это было даже модно. Однако сейчас такие наборы сувениров накапливают пыль и провоцируют хронический ринит у жителей дома. Ведь такие статуэтки нужно мыть в проточной воде не реже, чем каждую неделю. А заморачиваться с этим современным людям просто некогда. Если выбросить такие изделия жалко, то их можно отдать или продать местным коллекционерам, которые собирают предметы прошлых эпох.

6. Подстилка для любимой кошечки

Это настоящий провокатор аллергии в доме. Небольшие шерстяные подстилки, на которых так любит спать кошка, очень быстро превращаются в сплошные комки шерсти и пыли. Для того, чтобы и животное, и хозяева сохранили свое здоровье стоит все же заменить эти привычные для советского быта кошачьи подстилки на специальные экологические изделия, которых достаточно в зоомагазинах.
 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 СССР, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.