Особенности твердотопливных и электрических котлов отопления

Особенности твердотопливных и электрических котлов отопления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим главные особенности и преимущества твердотопливных котлов и специфику электроотопления.

Принцип монтажа системы отопления и горячего водоснабжения зависит от вида газового оборудования. Центральный элемент схемы — классическая модель конструктива, способного отапливать жилое помещение, а также нагревать воду для бытовых нужд. Остановимся на твердотопливных котлах.

Особенности отопления твердым топливом

Техническое решение, заменяющее газовое оборудование — котел, работающий вместо газа на твердом топливе. Это уголь, торфяные брикеты, пеллеты, дрова и другие средства, за счет сгорания которых поддерживается температурный режим в доме.

твердотопливный котел

Несмотря на функции, по принципу похожие с работой газовых приборов, твердотопливные котлы отличает высокая надежность и легкость в использовании. Модели этого класса имеют высокий КПД, что дает максимальный обогрев даже при малом объеме угля или дров. При сгорании бытовое топливо выделяет тепло, которое распределяется по трубам отопления. Способ разводки не отличается от монтажа газового оборудования.

Преимущество системы — автономность. Обогрев дома не зависит от сбоев на ресурсоснабжающих станциях, поставляющих газ или электричество.

Расходная часть домохозяйства — покупка бытового топлива в необходимых объемах. Забота возлагается на владельца частного дома, как и выбор места для хранения объемного запаса угля, пеллет или дров. Кроме того, твердотопливные котлы превышают стоимость аналогов, работающих на газе. Но они часто бывают незаменимы.

Целесообразность установки оборудования будет оправдана только удаленностью объекта недвижимости от газовой магистрали либо отсутствием технических условий для подключения. Производителей, изготавливающих такое оборудование много – это котел Мозырьсельмаш, Кронтиф и многие другие.

Специфика электроотопления

Этот вариант обогрева помещений происходит с помощью котла, подключенного к электричеству. Главное достоинство — доступность подключения. Основной причиной установки электрокотла служит отсутствие условий присоединения к газовой магистрали.

электрический котел

Выбор также будет рентабельным для небольшого дома или гаража, бани, других помещений, где не требуется регулярное теплоснабжение.

Электросистему отличают простота в эксплуатации, возможность автоматизировать процесс подачи тепла и горячей воды. Среди преимуществ отмечается отсутствие вредных выбросов и угарного газа, упрощенный монтаж, высокий КПД.

Главный недостаток — повышенные энергозатраты и соответствующие расходы за услуги, поставляемые электроснабжающей организации. Для безопасности в процессе использования электрокотла требуется надежная проводка и подключение к трехфазной сети. Для обогрева большой площади дома может ощущаться нехватка мощности, а чтобы помещение при отключении электроэнергии не осталось без тепла, придется предусмотреть дополнительные энергонезависимые источники.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отопление, твердотопливный котел, электрический котел
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.