Первый месяц жизни: контакт ребенка с мамой

Первый месяц жизни: контакт ребенка с мамой
Фото: из открытых источников
Новорожденный малыш испытывает физиологическую потребность в прикосновении к теплому, родному телу матери
Надрывный детский плач, крик, призывающий о помощи, который издает маленькая кроха, разрывает сердце любящим родителям. Ребенок 1 месяц не может притворяться и «делать вид», что ему необходима мама, в этом возрасте дети еще не умеют манипулировать родителями. Если малыш зовет, значит, мамочка ему действительно нужна.

Новорожденный малыш испытывает физиологическую потребность в прикосновении к теплому, родному телу матери. Карапузам часто недостаточно того контакта с мамой, когда происходит кормление, они нуждаются в дополнительной ласке и утешении на маминой груди, под стук ее сердца. Такое поведение объясняется тем, что недавно родившийся младенец, который долгое время пребывал в утробе матери, испытывает дискомфорт в мире пока еще чужих для него вещей, людей, ощущений. Тесный контакт с мамой ему необходим, чтобы принять этот мир.

Удовлетворение потребности ребенка в контакте с матерью ведет к тому, что некоторых особо возбудимых малышей приходится достаточно часто держать на руках. Такое поведение не всеми врачами одобряется. Некоторые специалисты считают, что, приучая ребенка к рукам, мама ограничивает его развитие. Подкрепляются такие рассуждения наблюдениями за детьми, матери которых не реагируют на крик малыша. После безуспешных попыток привлечь к себе внимание чадо понимает, что плакать бесполезно, и утихает. Такая педагогическая тактика формирует у детей самостоятельность, уже в возрасте 7-9 месяцев они могут играть, не требуя участия взрослых. Однако у этой методики есть и свои минусы. Проплакав и не получив поддержки матери, малыш подвергается формированию неуверенности в себе, своих силах. Такие детки получают психологическую травму в самый тяжелый период их жизни – в раннем детстве. Становясь взрослыми, они часто оказываются не готовы к принятию ответственных решений, не чувствуют поддержки близких, семьи. Решая вопрос, брать ли ребенка на руки, прижимать ли его к себе, следует учитывать и ближайшее будущее, и дальнейшую судьбу малыша.

Мамам, которые имеют проблемы с позвоночником, необходимо поберечься, ведь им нужно быть здоровыми для успешного воспитания ребенка в дальнейшем. Они могут держать карапуза на руках, когда сидят. Хорошо перераспределяют нагрузку на спину специальные приспособления — слинги. Помощь и поддержка родных — особенно папы малыша — тоже не будет лишней. Маленький ребенок 2 месяца сильно нуждается в мамочке, он получает от ее объятий огромный энергетический заряд, который дает ему ощущение покоя, гармонии, физического и физиологического комфорта.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 контакт, первый месяц жизни, материнская связь, первые контакты, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.