Почему французское школьное образование уступает нашему

Почему французское школьное образование уступает нашему
Фото: из открытых источников
Почему французские школьники могут позавидовать нашим, мы рассмотрим подробно все минусы школьного образования во Франции и узнаем, почему оно уступае
Часто ли тебе приходилось встречать школьников, которые в восторге от учебы? Большинство из них неохотно посещает занятия и сетует на учителей, одноклассников или же систему в целом. Однако всё познается в сравнении.

Мы сегодня расскажем о 8 причинах, почему французские школьники могут позавидовать нашим. Мы рассмотрим подробно все минусы школьного образования во Франции и узнаем, почему оно уступает нашему.

Всеми фактами, перечисленными в этой статье, с нами любезно поделилась читательница. Ее внук — старшеклассник французского лицея. Ранее он получал образование и на родине, поэтому ему действительно есть с чем сравнивать.

По его мнению, школы во Франции имеют много плюсов, но когда он рассказывает французским друзьям о нашей системе, они с завистью вздыхают. Итак, какие же есть причины для этого?

Продолжительность учебного дня

Если твой ребенок свободен от занятий к трем часа дня, то ему очень повезло! Французские старшеклассники не покидают школьные стены до 18:00. Разумеется, успеть или захотеть заниматься еще чем-либо после длинного рабочего дня удается очень немногим.

Только в среду учебный день французских лицеистов заканчивается в полдень. По этой причине занятия спортом, танцами, творчеством, языками и тому подобное можно позволить себе лишь поздним вечером либо в среду.

Последние три года обучения в старшей школе (лицее) ученикам приходится недосыпать, ведь первый урок начинается уже в 08:00 утра. В средней школе учебный процесс запускается в 08:30. К счастью, деток начальной школы пощадили, установив начало трудового дня в 09:00.

Продолжительность урока

Помнишь, как трудно было отсидеть 45 минут урока? А вот французские школьники только мечтают о такой продолжительности занятий! Их уроки длятся по 55 минут, последние 10 из которых считаются самыми долгими и невыносимыми.

К тому же у них часто практикуются спаренные уроки (например, два урока математики подряд), перерыв между которыми не предусмотрен. Неудивительно, что к концу таких занятий концентрация учащихся уже просто на нуле.

Перемены

Французское школьное образование славится двухчасовой переменой на обед. Помимо нее есть всего две перемены по 10 минут между уроками, а все остальные и вовсе длятся всего 5 минут.

Этого времени достаточно для того, чтобы собрать вещи и переместиться в другой кабинет, но ученики не всегда успевают зайти в туалет и дождаться там своей очереди. Поэтому зачастую приходится либо ждать большой перемены, либо приходить на урок с опозданием, объясняя причину.

Также из-за столь коротких перемен школьники зачастую не успевают переключиться на другой предмет, особенно после парного двухчасового урока. Несомненно, мозг даже взрослого человека просто вскипает от такого ритма, не говоря уже о детях. Правда, нужно отметить, что в расписании старшеклассников иногда случаются «этюды», знакомые нам как «окна». Так что дополнительное время для отдыха всё же появляется.

Школьная бюрократия

Конечно, бюрократизм в школах хорошо знаком и нашему народу. Однако во французских учебных заведениях любая просьба или объяснение ситуации непременно должны быть изложены в письменном виде.

К примеру, опоздав на урок, ты обязан идти в специальное школьное подразделение, чтобы получить право на допуск. Но ведь мы понимаем, что зачастую было бы достаточно просто обсудить всё с учителем в устной форме. При этом стоит отдать должное — с дисциплиной и порядком у французов всё на высоте.

Прогулять занятие невозможно

В отличие от наших школьников, французские не имеют заманчивой возможности прогулять урок так, чтобы об этом никто не узнал. В случае, если ученик отсутствует на уроке (без предварительного согласования), в режиме реального времени его родители получат СМС уведомление об этом.

При этом школа настоятельно будет требовать объяснить причину отсутствия их чада. Пока это не произойдет, родителям снова и снова будут приходить письма с этой просьбой. Так что улизнуть от скучного урока, обманув школьную охрану, никак не получится.

Очередь в столовой

Несмотря на гигантскую перемену, очередь в кантине (столовой) всегда огромная. У всех учащихся обед в одно время, а если лицей большой, то в очереди можно простоять целых 20–25 минут. Тем не менее, младшая, средняя и старшая школа — абсолютно независимые организации, а потому речь не идет об одновременном обеде малышей и учеников постарше.

Еда в школьных столовых Франции, кстати, весьма хороша. Для нашей неизбалованной детворы она могла бы сравниться с меню вполне приличного кафе. Но, как известно, к хорошему быстро привыкаешь. Поэтому французские школьники всё же жалуются на бесконечные очереди, а затем и на неудовлетворительную прожарку говядины или ограниченный ассортимент десертов.

Выпускные экзамены по всем предметам

Больше всего гложат французских старшеклассников, пожалуй, экзамены. Весь этот процесс носит название БАК (от слова «бакалавриат). В выпускном классе их сдают все в обязательном порядке по всем предметам. Кроме этого, годом ранее они должны сдать госэкзамен по французскому языку и литературе (устный и письменный).

Выбрать для себя пару-тройку профильных предметов и не беспокоиться об остальных не получится. Всё потому, что, исходя из всех полученных оценок, высчитывается средний балл. Он должен быть не меньше 10 из 20 возможных. В противном случае весь БАК будет провален.

Санкции за списывание

Французские школьники не имеют возможности провести все школьные годы со своими друзьями, поскольку состав классов постоянно переформировывают. Хоть к этому, как и к экзаменам, они уже привыкли.

Чему юные французы точно завидуют, так это отсутствию строгих наказаний за списывание у наших школьников. У нас это грозит максимум удалением с экзамена. Во Франции подобное поведение чревато не только отстранением, но и составлением протокола, который далее рассматривает строгая дисциплинарная комиссия. В итоге ученика могут отчислить из лицея или даже оформить недопуск к любым экзаменам, в том числе и на водительские права.

Узнав о том, как дети получают образование во Франции, начинаешь больше ценить наши школы. Бесспорно, свои преимущества и недостатки есть везде. Но всё же радует, что наши «цветы жизни» не находятся в настолько строгих и ограниченных условиях, как французские школьники. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 школьники, обучение, образования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.