Почему коты любят валерьянку?

Почему коты любят валерьянку?
Самки меньше реагируют на валериану чем самцы, да и действует трава не с одинаковой силой на животных
Каждый хозяин кота или кошки, конечно же, замечал, с каким интересом питомец реагирует на валерияну. Почему это происходит и чем же эта трава так привлекательна для кошачьих?

Валериана действует на котов и кошек особенным способом, вызывая у них сильное возбужденное состояние. Зоологи и ветеринары даже приравнивают действие валерианы на котов к действию наркотиков на человека.

А все потому, что в этой траве содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов кошки в период течки. Реагируя на эти эфиры, организм питомца выбрасывает большое количество гормонов в ответ, в результате чего коты ведут себя странно, словно впадают в экстаз, после чего крепко спят несколько часов подряд. 
 

Интересно то, что самки меньше реагируют на валериану чем самцы, да и действует трава не с одинаковой силой на животных.


Валериана способна также оказывать и лечебное действие на питомцев. Она помогает при сердечно-сосудистой недостаточности, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта. Стоит помнить, что давать валериану котам следует очень осторожно, при передозировке она может вызвать наркотический сон и даже смерть любимца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, кошки, Валериана, коты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.