Польза и вред имбиря

Польза и вред имбиря
При многих заболеваниях вам поможет корень имбиря
Имбирь, кроме всем известного вкусового свойства и употребления его в качестве приправы, обладает также и лечебным эффектом. Его применяют как в медицине, так и при приготовлении пищи.

Чаще всего его корневище в продаже выглядит как порошок. Цвет его примерно серо-желтый, напоминает по виду муку. Держат его чаще всего в специальной герметичной упаковке. В аптеке обычно можно найти также перемолотый порошок из предварительно очищенного и высушенного корня, от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов, а также настойку или отвар.

Полезные свойства имбиря

Это многолетнее травянистое растение произрастает на западе Индии и в Юго-Восточной Азии. Полезные свойства имбиря известны в медицинской практике с давних времен. Его считают удивительным растением, обладающим свойствами противоядия.

Характерный запах и вкус имбиря связан с содержанием в нем зингерона, шоаголы  и джинджеролы  - эффективное вещество при профилактике и лечении рака толстого кишечника. В растении содержатся витамины C, B1, B2, A, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий и калий. Имбирь используется в качестве пряности, в свежем виде он очень ароматный, имеет острый вкус.

Основные лечебные качества имбиря:
  • помогает пищеварению;
  • укрепляет иммунную систему;
  • при артритах снимает боль;
  • помогает потоотделению;
  • уменьшает боль при болезнях желудка и кишечника, таких как отравление и т. п.;
  • предотвращает развитие раковых заболеваний прямой и ободочной кишки;
  • снимает спазмы и служит ветрогонным средством, т.е помогает выходу газов;
  • поможет при тошноте, например, токсикозе или морской болезни и т. п., а также снизит болезненность менструаций у женщин;
  • способствует выведению желчи и помогает образованию желудочного сока.

Вред имбиря

Употребляя имбирь, как лечебное средство, нужно помнить, что он обладает сильным действием, поэтому из-за согревающих свойств его не рекомендуют принимать при высокой температуре, кровотечениях, в летние жаркие дни. Имбирь используют в свежем виде, сушеным и маринованным.

Маринованный имбирь подают в азиатской кухне только для того, чтобы при смене блюд очистить вкусовые рецепторы. Любители суши также едят имбирь в таком виде, это защищает от паразитов, которые могут находиться в сырой рыбе.

Вред маринованного имбиря наблюдается при употреблении его в больших количествах. Следует воздержаться от употребления его в пищу больным с острыми заболеваниями – гастритом, язвой. Можно маринованный имбирь беременным, но нежелательно – кормящим матерям и женщинам на последнем сроке беременности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, польза, имбирь, лечение, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.