Порядок рождения в семье влияет на личность

Порядок рождения в семье влияет на личность
Фото: из открытых источников
Быть старшим, средним, младшим или единственным ребенком, по-видимому, оказывает большое влияние на то, каким вы становитесь человеком.

Если у вас есть братья или сестры, вы, вероятно, задаетесь вопросом, почему вы так отличаетесь, или почему ваши родители относятся к вам по-разному.

Ну, вы можете перестать удивляться, потому что на самом деле есть объяснение. Психолог Кевин Леман изучает влияние порядок рождения с 1967 года и опубликовал результаты в своей книге «Книга рождения: почему вы тот, кто есть». Доктор Леман входит в группу психологов, которые считают, что порядок, в котором мы рождаемся, является основным фактором в определении нашей личности.

Быть старшим, средним, младшим или единственным ребенком, по-видимому, оказывает большое влияние на то, каким вы становитесь человеком. Это имеет такое же отношение к вашему взаимодействию с братьями и сестрами, как и к тому, как ваши родители относятся к вам.

Дети, родившиеся первыми, имеют неопытных родителей и поэтому становятся чем-то вроде эксперимента. Каждый шаг в процессе воспитания детей в основном сводится к «пробам и ошибкам». Первенцы пользуются безраздельным вниманием своих родителей, но их родители также склонны быть более строгими с ними. Это обычно приводит к тому, что старший ребенок становится перфекционистом.

Но когда рождается второй ребенок, отношение родителей обычно меняется. Теперь они знают, что работает, а что нет, и они, как правило, менее строги. Вторые дети автоматически получают меньше внимания, потому что их родители должны разделить свое время и энергию между двумя. Это обычно приводит к тому, что второй ребенок развивает поведение, которое нравится другим, и стремится получить одобрение. Они также не так заинтересованы в совершенстве, как их старшие братья и сестры.

Учитывая это, мы можем выделить следующие черты характера в соответствии с порядком рождения:

  • Первенец: будучи «лидерами пачки», первенцы считаются заслуживающими доверия, добросовестными, структурированными, осторожными, контролирующими и ориентированными на достижение результатов. В общем, они становятся своего рода «мини-взрослыми», поскольку ответственность за многие вещи часто ложится на них, а не на их младших братьев и сестер.
  • Средний ребенок: не будучи ни старшим, ни младшим, средний ребенок чувствует себя несколько недопонятым в семье. Поэтому они стремятся «оставить свой след» и быть замеченными. Средние дети озабочены интересом других и часто играют роль миротворца. Они, как правило, имеют большой социальный круг, но также могут быть несколько мятежными.
  • Младший ребенок: самый младший ребенок в семье, как правило, наиболее свободен от своих братьев и сестер. Ребенок, который родился последним, не усложняет жизнь, любит веселиться и экстравертироваться, но также манипулировать (они всегда получают то, что хотят). Они также склонны быть ориентированными на человека.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 личность, порядок рождения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.