Проблемы со щитовидкой и ЖКТ: кому противопоказан спортзал

Проблемы со щитовидкой и ЖКТ: кому противопоказан спортзал
Фото: из открытых источников
Высокоинтенсивные тренировки, длительное изнуряющее кардио пойдут на пользу только очень здоровым людям.
Многие из нас считают, что если стоит задача снизить вес или проработать проблемную зону тела, то чем больше физической нагрузки, тем лучше, а интенсивные тренировки в спортзале - всегда на пользу, пишет РБК-Украина. На самом деле во многих случаях это далеко не так. Об этом в своем Instagram рассказала нутрициолог Надя Андреева.

Если тело уже истощено (лишним весом или хроническим стрессом) и находится в дисбалансе, то длительные интенсивные тренировки, в спортзале или дома, могут только навредить.

Высокоинтенсивные тренировки, длительное изнуряющее кардио пойдут на пользу только очень здоровым людям. Для тех же, у кого уже есть проблемы, тренировки должны быть наиболее мягкими, гармоничными и поддерживать нервную и гормональные системы, а не истощать тело, хоть это и кажется логичным при желании похудеть.

В каких случаях спортзал лучше заменить чем-то мягким и спокойным

  • Снижение функции щитовидной железы. Не оптимальные показатели ТТГ (выше 2,5) сниженный показатель свободного Т3 (оптимум верхняя граница нормы).
  • Дефицит половых гормонов, особенно - сниженный тестостерон. Сниженный тестостерон говорит о том, что процесс жиросжигания в организме сильно замедлен, также как и образование новых мышц. С низким тестостероном можно бегать, как белка в колесе, вложить много усилий, но результата не увидеть.
  • Дефицит витамина D3. Витамин D3 тоже необходим для жиросжигания и для оптимальной чувствительности клеток к инсулину.
  • Инсулинорезистентность и лептинорезистентность. Если лептин сильно выше 10 единиц или инсулин выше 6-7.
  • Повышенный гликированный гемоглобин, выше 5,1. Может говорить о том, что на сильные интенсивные тренировки у вас не будет хватать энергии и организм может воспринимать их как стресс и, наоборот, больше запасать жир.
  • Дефицит железа. Когда ферритин и гемоглобин низкие, то мы можем быстрее задыхаться, из-за гипоксии, которая обычно сопутствует дефициту железа. Восстановление после интенсивных тренировок будет очень медленным. Плюс повышается потребность железа, которого и так не хватает организму и можно погрузиться в еще больший дефицит.
  • Недостаток сна.
  • Сильный дисбаланс в работе ЖКТ.
  • Хронический стресс.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ЖКТ, спортзал, щитовидка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.