Разновидности черной икры

Разновидности черной икры
В статье рассмотрим основные разновидности черной икры
Черная икра – известный деликатес, который станет изюминкой любого, даже самого изысканного стола. Сегодня насчитывается около 10 разновидностей икры осетровой рыбы, каждая из которых имеет свои особенности, качественные характеристики и цену.

Итак, какая бывает черная икра?

Белужья

Белуга признана одной из самых редких и дорогостоящих видов рыбы. Среда обитания: бассейн Каспийского моря. По калорийности, энергетической ценности и вкусовым качествам белужьей икре равных нет.

В развитых странах этой разновидности черной икры уделяют особое внимание, подавая на золотой посуде. Стоимость килограмма деликатеса достигает 5-6 тыс. долларов.

Размер икринок составляет 2-3 мм. Цвет: серый, ближе к серебристому. Ощущается ярко-выраженный ореховый аромат и привкус. Рыбный запах практически отсутствует.

Гурманы разработали специальную шкалу оценки белужьей икры по окрасу:
  • «0» обозначается самая темная, серо-черная икра;
  • «00» присваивается средне-темному, насыщенному серому продукту;
  • «000» самая светлая, с жемчужным отливом икра.

Осетровая

Как и все остальные виды черной икры, осетровая уступает белужьей по размеру. Средний размер икринок – 1,5-2 мм, цвет желтоватый, коричневатый.

Вкус достаточно резкий, четко ощущается морской йодный привкус.

Осетровая икра пользуется спросом не так активно, как белужья. Большинство гурманов отпугивает специфический острый вкус с запахом водорослей. По количеству витаминов и полезных веществ осетровая икра не уступает белужьей. Тем не менее, за килограмм производитель просят в два, в то и в три раза меньше.

Севрюжья

В условной «иерархии» черной икры этот вид занимает заслуженное третье место. Черные и черно-серые икринки размером 1,8-2,5 мм. Вкус приятный, запоминающийся, икринки мелкие, имеют плотную упругую текстуру.

По калорийности и содержанию белка севрюжья икра обходит белужью и осетровую.

Идеальна в качестве начинки для блинов и бутербродов.

По стоимости икра севрюги является наиболее доступной.

Паюсная

Получила свое название благодаря особой технологии производства. Непосредственно после вылова рыбы, икра засаливается в ястыках (натуральная икорная оболочка) и раскладывается в плоских корытцах для просушивания (обветривания). По достижении определенного физического состояния, из ястыков извлекаются зерна, очищаются от слизи и прожилок.

Подсохшую икру давят в специальных чанах толкушками. В результате такой процедуры икринки приобретают плотность, плоскость и особый вкусовой оттенок (сочетание икринок с насыщенным осетровым жиром).

Полученный продукт солится в рассоле определенной температуры и спрессовывается, а икра превращается в однородную пастообразную массу.

Лучшая паюсная икра получается из севрюжьей. Как заявляют специалисты ikramart.ru, паюсная икра во вкусовом отношении является самой приятной. Тем не менее, во времена СССР она стоила на прядок дешевле зернистой, по причине невыгодного товарного вида. 

Паюсная икра обладает лучшими качественными характеристиками и в плане сохранности – она самая стойкая.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Икра, деликатес, черная икра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.