Салат с фасолью и ветчиной

Салат с фасолью и ветчиной
Фото: из открытых источников
Есть несколько секретов подготовки бобовых и сочетания их с другими продуктами
Приготовить нежную, питательную, вкусную закуску, к которой относится салат из фасоли и ветчины, легко, имея в запасе несколько минут и пару основных ингредиентов в холодильнике

Есть несколько секретов подготовки бобовых и сочетания их с другими продуктами, зная которые, любая хозяйка с легкостью овладеет мастерством приготовления потрясающих салатов.

Польза фасоли для организма

Благодаря повышенному содержанию белка фасоль пользуется популярностью среди вегетарианцев, ее обоснованно считают растительным аналогом мясных продуктов. Относясь к диетическим ингредиентам, ее часто включают в рацион спортсменов и худеющих. Какими полезными свойствами обладает бобовое:
  • витаминный комплекс (А, Е, РР, В1, В6, К, С) помогает наладить работу внутренних органов, укрепить иммунитет, усилить обменные процессы;
  • микроэлементы (минеральные соли цинка, железа, магния, кальция, калия, йода, фосфора, серы) помогают бороться с простудными заболеваниями и болезнями органов ЖКТ;
  • аргинин способствует снижению уровня сахара в крови;
  • аминокислоты (метионин, лизин) усиливает процесс усвоения белка;
  • благотворно влияет на мочеполовую систему.

Как приготовить

Бобовые, прекрасно сочетаясь с разнообразными продуктами и не перебивая их вкус, делают блюдо чрезвычайно полезным, сытным, питательным. Соблюдая технологию подготовки и нарезки компонентов, приготовить классический или оригинальный салат становится просто даже начинающему кулинару, а времени уйдет совсем немного. Обратите внимание, что если по рецепту предлагается использование свежих бобов, их придется отварить заранее.

Подготовка продуктов

Бобовые для приготовления салата используют консервированные или отварные. Банку с консервированными открывают, при желании промывают кипяченой водой, дают жидкости стечь. Свежие бобы замачивают на 6-9 часов (лучше на ночь), так они лучше варятся и избавляются от олигосахаридов, вызывающих желудочное газообразование. Перед варкой воду меняют на свежую, готовят на среднем огне без добавления соли час-два. Мороженный продукт замачивать не следует, его добавляют в кипящую воду, готовят около 7 минут.

Рецепт салата с фасолью и ветчиной

Какую бы рецептуру кулинар ни выбрал для приготовления сытного салата из бобовых и ветчины, технология примерно одинакова: консервированную или отварную фасоль соединяют с овощами (морковью, сельдереем, айсбергом, брокколи), фруктами (яблоками, консервированными ананасами), измельченным мясным продуктом, зеленью (рукколой, щавелем, кинзой). Оригинальный вкус имеют блюда с добавлением меда, свежей мяты, орехов, маринованных огурцов. Заправляют салатик майонезом, йогуртом, соусом из сметаны и горчицы, маслом оливы.

С красной фасолью

Ингредиенты блюда гармонично сочетаются друг с другом. Салат получается питательным, вкусным. Если отварить бобы заранее, то времени на готовку уйдет совсем немного. Оставленные вымачиваться на ночь (на 6-8 часов) бобы перекладывают в кастрюлю, заливают кипятком, варят на среднем огне 60-90 мин., пока фасолины не приобретут мягкость. Остудив, их можно отправлять в салат.

Ингредиенты:

  • фасоль красная – 200 г;
  • ветчина – 0,2 кг;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • кукуруза законсервированная – ½ банки;
  • огурцы свежие – 2 шт.;
  • соль – щепотка;
  • майонез – 70 мл;
  • петрушка – пара веточек.

Способ приготовления:

  1. Хорошенько промыв огурцы, нарезать их крупными кубиками, дать жидкости немного стечь.
  2. Добавить в салатник порезанное небольшими кубиками мясо, мелко нашинкованную очищенную луковицу, огурцы, остывшие отварные бобы, кукурузу без жидкости.
  3. Посолив по вкусу, полить состав майонезом, тщательно перемешать.
  4. Подавать, украсив веточкой петрушки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, продукты, салат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.