Самая известная выпечка в мире. Как приготовить воздушный японский бисквит

Самая известная выпечка в мире. Как приготовить воздушный японский бисквит
Фото: из открытых источников
Рецепт бисквита придумал еще в 1920-х знаменитый японский кондитер Ринемон Фуджи, основавший глобальную кондитерскую корпорацию в Йокогаме.

Воздушный японский бисквит с клубникой – традиционное японское лакомство, которое стало популярным благодаря знаменитому кондитеру Ринемону Фуджи. Он начинал в 1920 году с маленькой кондитерской Fujiya, которая сейчас превратилась в самую известную кондитерскую корпорацию Японии с собственным маскотом Пеко-чан.

Ринемон обучался в США и Европе и адаптировал рецепты западной выпечки для японцев, непривычных в то время к подобному. Его воздушный бисквит с клубникой и кремом популярен до сих пор и продается тысячами на Рождество и не только.

Словом, это очень оригинальный и интересный рецепт, объединяющий японскую и западную культуры.

Воздушный японский бисквит

Ингредиенты:

  • Четыре яйца;
  • Сахар — 55 гр;
  • Молоко — 20 мл;
  • Клубничный сироп — 20 мл;
  • Растительное масло — 40 мл;
  • Ванильный экстракт – пол чайной ложки;
  • Лимонный сок — 5 мл;
  • Мука – 30 гр;
  • Кукурузный крахмал — 30 гр;
  • Сахарная пудра — 60 гр;
  • Сливки 33% — 200 мл;
  • Клубника — 250 гр;
  • Щепотка соли.

Приготовление:

  1. Отделите белки от желтков. Белки уберите в холодильник, чтобы охладились. К желткам добавьте 20 грамм сахара и взбейте миксером. Добавьте молоко, клубничный сироп и ванильный экстракт. Взбейте до однородности. Затем добавьте растительное масло и снова взбейте.
  2. Теперь вооружитесь ситом для муки и просейте муку с кукурузным крахмалом просеять три раза. Это нужно, чтобы бисквит получился именно таким как надо: воздушным и нежным. Добавьте к желткам и взбивайте, пока масса не станет однородной.
  3. Белки из холодильника взбейте отдельно с солью, лимонным соком и просеянной сахарной пудрой до стойких пиков.
  4. Аккуратно, силиконовой лопаткой вмешайте белки в желтки. Тесто должно получиться нежным, очень воздушным.
  5. Выложите тесто в форму, застеленную пергаментом, хорошо распределите и постучите формой о стол, чтобы избавиться от пузырей.
  6. Духовку разогрейте до 170 градусов и выпекайте бисквит около получаса. Он станет румяным и пружинистым, как спонж для макияжа. Достаньте бисквит из духовки, выньте из формы и переверните на решетку. Избавьтесь от пергамента и дайте бисквиту полностью остыть.
  7. Взбейте сливки с 25 граммами сахара, так чтобы получился густой крем. Главное не увлекаться, чтобы сливки не начали превращаться в сливочное масло.
  8. 150 грамм клубники нарежьте тонкими ломтиками и уберите вместе со сливками в холодильник на полчаса.
  9. Собирать торт нужно, когда бисквит полностью остынет. Срежьте по его периметру корочку и разрежьте поперек на два коржа.
  10. Смажьте корж взбитыми сливками, выложите поверх кусочки клубники, покройте сливками и разровняйте. Положите сверху второй корж и покройте его сверху и сбоку оставшимися сливками. Уберите бисквит в холодильник на два часа. Подавайте, украсив клубникой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 японский бисквит, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.